понедельник, 12 января 2015 г.

Воскресная школа в с. Писцово (Комсомольское благочиние)

Программа «Воскресная школа всех святых праздников»

Главной целью реализации программы «Воскресная школа всех святых праздников» является формирование духовно-нравственной личности через обретение духовного опыта, основанного на традициях Православия. Ориентирование воспитанников на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, помощи нуждающимся. Ограждение детей от мира жестокости и грубости. Ознакомление ребенка с принципами морали и этики, формирование нравственных представлений и понятий.


Для достижения этой цели программа полагает решение следующих задач:

1-я задача: Установление личных связей ребенка с православной культурой.
Важно, чтобы христианские ценности стали личными ценностями ребенка. Известно, что Православие познается только опытным путем, путем получения личного опыта.
Для решения данной задачи к занятиям по программе «Воскресная школа всех святых праздников», при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцова, привлекаются воспитанники детских садов и школьники младшего звена с. Писцова и подготавливает их к изучению предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».
Занятия по программе «Воскресная школа всех святых праздников» относятся к типу - воскресная учебно-воспитательная группа.
Воскресная группа действует на основании «Положения о деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви», принятого Священным Синодом в заседании 25-26 декабря 2012 года (журнал №125).
Воскресная школа «Всех святых праздников» считается созданной по такому типу с момента распоряжения настоятеля от 15 ноября 2009 года.
В основе программы «Воскресная школа всех святых праздников»:
Ø ознакомление с основами православной культуры;
Ø различные виды детского творчества;
Ø посещение богослужений в праздничные и воскресные дни.

В основу занятий положено участие детей в мероприятиях по
подготовке и проведению православных праздников в храме и дома. Ребенку
свойственна любовь к праздникам, таким образом, принимая участие в выставках детского прикладного творчества, рисунка, сочинений; детских спектаклях, дети постигают смысл православных праздников и культуру их проведения и происходит постепенное воцерковление детей.
Подготовка и проведение праздников организованы так, что Воскресная школа является органичной частью приходской общины, а преподаватели Воскресной школы и учащиеся - ее активными членами.
Важно привлекать родителей к подготовке и участию в занятиях по духовно-нравственному воспитанию. На праздники в храм дети приходят с родителями и имеют возможность поучаствовать не только в детских утренниках, но и в богослужении, церковных таинствах исповеди и причащения. Принимают участие в крестных ходах, слушают проповеди.
Так устанавливаются личные связи учащихся с православной культурой

2-я задача: Увлечение детей творческой деятельностью.
Через творчество и творение дети учатся познавать Бога, главного Творца этого мира.
Программа «Воскресная школа всех святых праздников» предполагает участие в конкурсах и выставках, посвященных православным праздникам, в течение всего года. Ежегодно в программу вносятся изменения. Таким образом, дети имеют возможность принять участие в различных праздниках, расширяя свои знания и приобретая необходимый опыт.
Очень важно, что выставки детских работ проводятся в помещении храма Пресвятой Богородицы, повторно выставки проводятся в библиотеке с. Писцово.
Также, важно ежегодное участие в православных выставках и конкурсах, которые организовывает Епархия совместно с отделом образования.
В процессе самостоятельной работы над рисунком или сочинением дети получают личный опыт переживания православных праздников, как важнейших событий не только в жизни всего человечества, но и в своей жизни, и научаются посвящать свой труд Богу.

3-я задача: Раскрытие духовных основ отечественной культуры.
Отечественная культура насквозь пронизана христианским учением, поскольку русские классики были людьми глубоко верующими. Раскрытие этих основ поможет учащимся с большей легкостью интегрироваться в православную среду.
Включение православной тематики в занятия, которые проводятся на базе школы и детских садов, помогает детям воспринимать православную культуру не отдельно, а как важную составляющую жизни человека.
С этой же целью оформлен в школьной библиотеке уголок православной литературы «Изучаем основы православной культуры». Книги, газеты и журналы нам выписывает и дарит приходской совет храма Рождества Богородицы. Литература, собранная в этом разделе предлагает рассказы из Священной истории, жития святых, рассказы из жизни детей. В Писцовской библиотеке много лет работает отдел православной литературы. Два года по инициативе прихода проводятся «Дни православной книги» для детей и взрослых.
Опускать изучение Священного Писания и жития святых на занятиях по духовно-нравственному воспитанию нельзя, оно является основой, а иначе не на что будет опереться.

4-я задача: Воспитание патриотических чувств.
Православие теснейшим образом связано с патриотизмом, т.к. выполнение долга перед Богом, Родиной и родителями является основополагающим для христианина. Поэтому православное и патриотическое воспитание неотделимо друг от друга.
И основное назначение трудовой деятельности - уборка территории не только у школы, у памятника землякам погибшим в годы ВОВ, а так же и у храмов, поклонных крестов - состоит в том, чтобы формировать активную патриотическую позицию детей по отношению к миру в котором они живут.
У школьников младших классов становиться традицией - выращивать рассаду цветов для озеленения территории школы, храма Рождества Богородицы, у Поклонного креста и проведение субботников по уборке их территорий.
Участвуя в подготовке и проведении праздников в Воскресной школе при храме - дети, преподаватели и родители становятся активными членами приходской общины.

***
Духовно-нравственное воспитание нельзя решить только в рамках школьного образования. Работа эта комплексная и решать ее нужно постепенно, включая в этот процесс всех членов социума: как взрослых, так и детей.

***
План мероприятий на 2013-2014 учебный год:


№ п/п
Мероприятия
Место проведения
Время проведения
1.
Участие в престольном празднике Рождества Пресвятой Богородицы
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
21 сентября
2
Занятия посвященные Рождеству Христову в Д/С №32, №17 ,
 3 «А» и  4 классах шк. № 4.
Подготовка к Рождественскому утреннику и выставке детских работ «Рождественская ёлочка» в храме.
Д/С №32, №17 и 3-ем и 4-х классах шк. № 4.
декабрь
3
Рождество Христово – выставка детских работ «Рождественская ёлочка».   Рождественский утренник – учащиеся 4 «А» кл.– кл. рук. – Малышева О.Л., чаепитие.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
7 января
4.
"Дни православной книги"
Школа №4,
д/с № 32, № 17, библиотека.
март
5.
Занятия посвященные празднику Воскресения Христова в Д/С №32, №17 и 3 и 4-х классах шк. № 4.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
апрель
6.
Выставка детского рисунка «Христос воскресе!»
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
апрель
7.
Уборку на территории храма Воскресения Христова у Поклонного креста и посадка цветов у храма Рождества Богородицы.
Территория храмов Воскресения Христова и Рождества Богородицы
апрель - май
8.
Участие в семинаре для учителей "Роль православной литературы в воспитании детей"
Библиотека с. Писцово
май

В 2013-2014 учебном году, на базе 4 классов (кл. руководитель И.А.Лаптева, И.Б.Маргасова) шк. № 4 с. Писцова, проводятся занятия по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики».
Отчет о работе по программе
«Воскресная школа всех святых праздников»
за 2013-14 учебный год.
1. Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы

По окончании Литургии был отслужен молебен и настоятель храма протоиерей Михаил Собчук предоставил слово главе Администрации Комсомольского муниципального района О.В. Бузулуцкой. Ольга Валентиновна поздравила всех с праздником и отметила, что в районе сложилась добрая традиция чествовать в этот день матерей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Семьям, в которых воспитываются детки, были вручены подарки.
Приветственное слово в адрес прихожан и матерей сказала и заместитель главы Т.Н. Вершкова.
Юные прихожане, учащиеся средней школы, под руководством учителя О.В. Стакановой (руководителя воскресной школы при храме) подготовили праздничный литмонтаж, чем и порадовали присутствующих.

2. Рождество Христово.
Для подготовки выставки детских работ «Рождественская ёлочка», были проведены занятий в школах, д/садах. Утренник в храме подготовили учащиеся 4 «А» кл. (кл. рук. – Лаптева И.А.). Приходской совет устроил для детей чаепитие.

3. Светлое воскресение Христово. Выставка детского рисунка в храме Рождества Богородицы в Писцове
В рамках программы "Воскресная школа Всех святых праздников" к светлому празднику Пасхи были проведены занятия в учреждениях образования с. Писцова. Из работ учащихся школы (дир. М.Н. Гусева, рук. О.В. Стаканова), Детской школы искусств (дир. и рук. Г.В. Фролова), детского сада "Аленький цветочек" (дир. Н.Н.Николаичева, рук. М.В.Сырова) и детского сада "Белочка" (дир. Р.А. Вереина, рук. М.Л. Фролова) в храме Рождества Пресвятой Богородицы была организована выставка детского рисунка:

4. Дни православной книги 2014 г.
В марте 2014 года в учреждениях образования и культуры села Писцова прошли мероприятия посвященные «Дню православной книги», с целью привлечения общественного внимания и интереса к духовной литературе, духовным христианским ценностям. Инициатором проведения "Дней православной книги" выступил Приходской совет храма Рождества Пресвятой Богородицы. Мероприятия к «Дню православной книги» организовали и приняли в них участие:
Учащиеся Писцовской средней школы №4, 2-го «А», класса (кл. руководитель О.В.Стаканова), 4 «А» класса (рук. И.А. Лаптева) посетили школьную библиотеку и ознакомились с книгами православной тематики, которые были подарены библиотеке - православной общиной храма Рождества Богородицы в 2014 году. В школьной библиотеке оформлен уголок «Изучаем основы православной культуры».
В детском саду «Аленький цветочек» воспитатель М.В. Сырова оформила выставку православной литературы, которая пользовалась вниманием детей и взрослых. Проведены занятия с детьми и обзор православной литературы для педагогов.
Воспитанники детского сада «Белочка» (воспитатель М.Л.Фролова) провели экскурсию в поселковую библиотеку и ознакомились с православной литературой. Дети с удовольствием выбирали книги, чтобы почитать в кругу семьи.
Мероприятия были организованы не только для детей, но и для взрослых.
· Работники Писцовской библиотеки организовали выставку-обзор православной книги для работников Комсомольского центра социального обслуживания, в рамках занятий клуба «Русь православная».

5. Уборка на территории храмов
Учащиеся второго «А» класса Писцовской средней школы №4 (кл. руководитель О.В.Стаканова) провели уборку на территории храма Воскресения Христова у Поклонного креста, который был установлен на месте бывшего приходского кладбища.
Уборка на территории храма Воскресения Христова и у Поклонного креста

6. Семинар для учителей "Роль православной литературы в воспитании детей".
В мае 2014 года в Писцовской библиотеке Отдел образования провел семинар для учителей, работающих по программе «Основы религиозной культуры и светской этики». Тема семинара "Роль православной литературы в воспитании детей". Опытом работы по программе воскресной школы «Всех святых праздников» поделилась З.В. Абакумова

***
Материалы опубликованы в районной газете «Заря» и размещены на сайте «Виртуальный музей Писцова» в разделе «Религиозная жизнь села» - Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы: http://muzeypiscowa.ucoz.ru/blog/religioznaja_zhizn_sela/1-0-5
Руководитель Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцово                   /О.В. Стаканова/

План работы по программе «Воскресная школа всех святых праздников» на 2014-2015 учебный год

№ п/п
Мероприятия
Место проведения
Время проведения
1.

Участие в конференции по обмену опытом «Слагаемые качества», Стаканова О.В. «Уроки нравственности на основе Православного учения».


школа №2 г.Комсомольска
сентябрь
2
Занятия «День Ангела» в Д/С №32, №17 и в начальных классах шк. № 4.
Д/С №32, №17 и шк. № 4.
ноябрь
3
Занятия посвященные Рождеству Христову в Д/С №32, №17 и 3 и 4 классах шк. № 4. Подготовка к утреннику и выставке детских работ в храме.
Д/С №32, №17 и 3-ем и 4-ом классах шк. № 4.
декабрь
4
Рождество Христово – выставка детских работ , проведение занятий в школах, д/салах.
 Рождественский утренник – учащиеся 4 кл  – кл. рук. Малышева О.Л.
 Чаепитие.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
7 января
5
День православной молодежи
Библиотека
15 февраля
6
Дни православной книги
Школа №4, д/с 3 32, № 17, библиотека
март
5.
Выставка детского творчества в храме Рождества Богородицы к празднику Воскресения Христова
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
апрель
6.
Уборку на территории храмов и у Поклонного креста, посадка цветов у храма Рождества Богородицы.
Территория храмов
апрель - май

В 2014-15 учебном году, на базе 4 класса (кл. руководитель О.В.Малышева) шк. № 4 с. Писцова, проводятся занятия по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики».
В 2014-15 учебном году, на базе 3 «А» класса (кл. руководитель О.В. Стаканова) шк. № 4 с. Писцова, проводятся занятия по курсу «Уроки нравственности на основе Православного учения».

Руководитель Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцово /О.В. Стаканова

Комментариев нет:

Отправить комментарий