суббота, 10 января 2015 г.

Рождественские тржества на Свято-Никольском приходе г. Тейково

6 января на богослужении Великого повечерия величественно и торжественно звучали песнопения, прославляющие пришествие в мир Богомладенца Христа. После всенощного бдения в 12 часов ночи началась праздничная Божественная литургия, которая так же служилась в 9 часов утра. По окончании поздней Литургии перед прихожанами Свято-Никольского собора выступил смешанный хор Ивановской Духовной Семинарии и регентской школы, который исполнил колядки и другие Рождественские песнопения.


После праздничного богослужения прихожане Свято-Никольского собора не расходились: они были приглашены на Рождественскую елку, которая была организована воскресной школой совместно с молодежным дискуссионным клубом собора. В нарядно украшенном  храме, собралось столько малышей и детей школьного возраста, что места едва хватило для всех желающих, а таковых оказалось, как никогда, много, несмотря на то, что рождественская елка проходила два дня 7 и 8 января, причем пришли на праздник не только прихожане  храма, но и дети со всей округи. Было немного тесно, но это только умножило детскую радость.  Нарядные, в ярких маскарадных костюмах, они уселись рядами на скамейки и устремили свои взоры в центр храма, где красовалась нарядная елка и загадочные декорации.

 Перед елкой с вступительным словом обратился к своим взрослым  и юным прихожанам настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Павел Пономарев. Началось представление с воскресной школы. Дети под руководством преподавателей с любовью приготовили в этом году замечательные рождественские  сказочные сценки кукольного театра. Так же исполнили Рождественские песнопения и колядки в сопровождении гитары, фортепиано и гуслей. Далее праздничный вечер продолжился выступлением хора музыкальной школы г. Тейково, а театральный коллектив православного молодежно-дискуссионного клуба подготовил для детей целую праздничную программу с рождественским театрализованным представлением, конкурсами и загадками. После сказки дети общались со сказочными персонажами, читали стихи, получали подарки.

Перед самим праздником Рождества Христова силами приходского актива, возле храма были сооружены из снега вертеп и персонажи Рождественской истории.


В Рождественские святочные дни, 9 января, Свято-Никольский собор посетил епископ Шуйский и Тейковский Никон. Была соборно отслужена праздничная Божественная Литургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий