Что нужно помнить, готовясь ко крещению (малыша или взрослого)

Традиционно наибольшее число крещений, особенно младенцев, совершается в тёплое время года. Многие родители боятся, что их малыш может заболеть после крещения зимой. Это не правда, каждый священник знает, что таких случаев не бывает. Благодать святого таинства не даёт (при правильном отношении родителей) ребёнку поймать простуду или грипп сразу по выходе из святой купели. Поэтому не следует бояться крестить малыша при любой погоде.
В Шуйской епархии крещения совершаются после предварительной встречи-беседы со священником или катехиазатором. Прежде чем назначать дату крещения родители малыша должны сделать несколько простых шагов:

1. Понять для себя, что крещение - не красивый обряд, перешедший к нам от предков, а таинство духовного рождения человека. Отношение к нему должно быть серьёзным.
2. Знать или понять элементарные основы веры, например. Кто такой Бог? Кто входит в Святую Троицу? Действительно ли Христос умер на кресте и воскрес из мёртвых? Следует прочитать Евангелие. Хотя бы самое короткое - от Марка (на русском языке). В начале службы в армии нас знакомят с воинским уставом. При приёме на работу - с правилами внутреннего распорядка. При выходе на государственную службу - с основными законами. Вот и вступая в Церковь следует знать ХОТЯ БЫ НЕМНОГО о Боге и Церкви.
3. Выбрать крёстных родителей (или родителя). В идеале это должны быть хотя бы немного воцерковлённые люди. В любом случае до них нужно донести смысл пункта 2 этой статьи. Подросткам и взрослым допустимо принимать крещение без восприемников.
4. Придти в храм и встретиться со священником (или катехизатором), пройти небольшую беседу о Боге и Церкви и о смысле крещения. Это не настолько страшно и долго, как некоторым может показаться, но совершенно необходимо для родителей и крёстных. Вот здесь и может быть выбран день его совершения!
5. Принять таинство св. Крещения и Миропомазания.
6. Понять, что сделан только первый шаг, а впереди ещё вся жизнь. Прожить её надо с Богом.

Для удобства в храме св. Александра Невского при Шуйском филиале Ивановского государственного университета беседы перед крещением и сами крещения совершаются в удобное время - по согласованию (например в будний день вечером или в выходные утром/днём). Телефон храма 8-920-348-27-17

Комментариев нет:

Отправить комментарий