пятница, 30 января 2015 г.

Молодёжное служение на Свято-Никольском приходе пос. Лежнево. Декабрь-январь


В период с 11 декабря 2014 г. по 30 января 2015 г. При Храме Святителя Николая Чудотворца пос.Лежнево был проведен ряд мероприятий. 11 декабря мы посетили в Иваново Четвертые Рождественские региональные образовательные чтения. Они были посвящены предстоящему в 2015 году празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Тема чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». По окончании пленарного заседания состоялись церковно-педагогический, миссионерский, молодежный съезды, а также съезды по социальному служению. На съездах обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере образования, социальной помощи и благотворительности, патриотического воспитания молодежи, мы увидели и услышали более интересные работы на приходах, также обсудили предстоящей план работы на 2015 год.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, состоялось праздничное богослужение и крестный ход вокруг храма ,по окончанию для гостей была организованна экскурсия в Никольском Покровском храмах, просмотр фильма о Святителе и праздничная трапеза.

В период с 21 по 30 декабря в нижнем помещении Храма Св.Николая усилиями приходской молодежи и преподавателями воскресной школы сделан ремонт и оборудовано помещение для работы с молодежью, воскресной школы детей и взрослых, открыта православная библиотека ,оборудована трапезная.

1 января 2015 г. В Храме Св.Николая совершен молебен, и организована поездка в г.Суздаль, где мы с ребятами посетили Музей деревянного зодчества, посетили Храмы ,ознакомились с лавкой ремесел, покатались на санях и горках.

2 января 2015 г.посетили Николо-Шартомский Монастырь г.Шуя , где представилась возможность посетить Храмы и увидеть подворье монастыря.

С 3 января 2015г. Приходская молодежь начала активно готовится к Рождеству, украсили Храм, установили Елки , сделали вертеп.

Ночью 7 января 2015 г. по окончанию божественной Литургии ребята приняли участие в крестном ходе, а 8 января в Храме для прихожан состоялся рождественский концерт, по окончанию были организованы викторины, игры, чаепитие, катание на горках и праздничный феирверк. На святочной недели ребята и более взрослая молодежь прославляли Христа песнопениями и стихами, поздравляли Ветеранов с Рождеством, соревновались на улицах с деревенской молодежью в песнопениях.

16 января приход Св.Николая принял хор «Рассвет» в составе 40 человек из г.Иваново, ансамбль «Живые Струны» и солистку Ивановской филармонии Ольгу Тихомолову, была организованна экскурсия в три прихода п.Лежнево(по всем храмам),праздничная трапеза и в 16 часов во Дворце Культуры п.Лежнево состоялось праздничное мероприятия « Русь Называют Святой», где приняли участие наши гости ,молодежь и воскресная школа прихода Св.Николая, и народный ансамбль «Родник» и « Счастливое детство».Зал был полон зрителей, дети показали красочную рождественскую сценку, детский хор исполнил Рождественские произведения, рассказывали стихи, а ансамбль «Живые Струны» с солисткой Ольгой погрузили нас атмосферу Древней Руси, ребята народных ансамблей подарили счастливые минуты детства, а в завершении Благочиный Лежневского района о.Иаков и настоятель Храма Св.Николая о.Николай вручили благодарности всем участникам этого концерта.

19 января по окончанию ночного богослужения ребята раздавали Крещенские листовки, а по окончанию вместе с о.Николаем отправились в с.Златоуст , где взрослые и дети окунались в Крещенской воде под пение тропаря, настоятель Покровского монастыря о.Алексей после купания пригласил нас всех на трапезу, где мы с могли пообщаться с батюшками и прихожанами.

21 января работники отделов храма Св.Николая из пяти человек посетили Патриаршее служение, которое состоялось перед началом XXIII Международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя. Так же побывали на праздничном открытии Рождественских чтений в Кремле.

22 января в Храме Христа Спасителя прошли Международные образовательные Рождественские Чтения. Представители нашего прихода, посетили разные секции, где получили ценный практический опыт организации молодёжного служения, работы в социальном, миссионерском, образовательном служении, и в направлении борьба с алкоголем и наркоманией на приходах .

25 января в храме Св.Николая по окончанию богослужения состоялся молебен Мч.Татиане, ребятам из 11 школы была проведена экскурсия по храму, организована беседа с батюшкой и чаепитие.
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий