понедельник, 5 января 2015 г.

Паломническая поездка в г.Шуя-Савино-Муром 1 января 2015 года

Паломническая поездка в г. Муром 1 января 2015 года

Из Савино выехали, когда еще не отгремели взрывы новогодних петард и из ночных баров только начинали расходиться хмельные гуляки. День обещал выдаться удивительным, снег слегка поскрипывал под ногами, небольшой морозец на улице нас не смущал. Среди праздного веселья наш автобус напоминал Ноев Ковчег, где собрались все желающие на главное празднество наступившего новолетия – почтить память славного былинного богатыря Илии Муромца.
Наступил снежный рассвет, и мы переступили порог Православной гимназии Преподобного Илии Муромца что во граде Муроме. В белоснежном домовом храме мерцали свечи, попеременно чтению молитв вторил то мужской, то женский хор. Облачены все в «золото и малахит». Возглавил службу епископ Муромский Нил. Молитва шла на одном дыхании, так, что по окончании службы, все окрыленные отправились в Троицкий женский монастырь, чтобы поклониться мощам Святых Петра и Февронии – Муромских чудотворцев.

Далее наш путь лежал в Спасо - Преображенский мужской монастырь, там устроена гробница, где находится часть мощей преподобного Илии Муромца – палец левой руки (место где он почил Киево – Печерская Лавра, откуда и принесены мощи Святого), а так же икона с мощами Святого врача Луки Крымского, чудотворная икона Божией Матери Скоропослушница. Затем мы отправились в село Карачарово на родину Илии Муромца на Святой источник, который по преданию появился от удара копыта богатырского коня, где совершили омовение.

Когда начали сгущаться сумерки «корабль» нас доставил в Храм Рождества Христова (около 1630г.) в городе Коврове. В полу мраке под старинными сводами покоились иконы: с мощами Святого Афанасия Ковровского, Благоверного Князя Андрея Боголюбского, уникальное Распятие, на котором с другой стороны разместился образ Николая Чудотворца. Мы, стараясь не нарушать тишины, с благоговением едва слышно прикасались к Святыням. Провожать нас в дорогу домой вышел большой пушистый кот, с хозяйским видом помахивая хвостом как бы приглашая приехать снова.

Елена Шекурдяева






































Комментариев нет:

Отправить комментарий