понедельник, 5 января 2015 г.

Круглый стол в ШФ ИВГУ "Молодёжь - за настоящие ценности"

В Шуйском филиале ИвГУ 26 декабря прошла конференция на тему: «Кризис семьи и общества как следствие нарушения Богом данных законов».Проведение мероприятия инициировал православный центр по защите материнства «Колыбель».
Круг обсуждаемых вопросов был широк, но все они сводились к духовной составляющей нашей повседневной жизни. Почему распадаются семьи? Почему наша страна занимает незавидное первенство по показателям употребления алкоголя и наркотиков? Почему молодые люди не стремятся обзаводиться детьми, а аборты в нашем обществе стали нормой?
Участники круглого стола не только попытались найти ответы на эти вопросы, но и предложили пути для их решения.
Многие явления в современном обществе, какими бы далекими друг от друга они ни казались на первый взгляд, проистекают из одного источника – семейного уклада. И от того, какие отношения складываются между супругами, как воспитывают они своих детей, зависит и будущее семьи, и в, конечном итоге, самого государства. К сожалению, тому, как сделать семью крепче, у нас нигде не учат. В то время как главные семейные постулаты давно сформулированы в православии: чти отца и мать, не прелюбодействуй, люби жену свою, как самого себя… Игнорирование законов, данных нам Богом, приводит к противоречиям, а в дальнейшем - кризису. О многочисленных проблемах, возникающих, когда люди теряют веру, сказал иеромонах Иринарх, напомнив, что рано или поздно за любые свои действия человек понесёт ответственность.Разговор о семье, как о категории вечной, продолжил иерей Василий Шашнев, настоятель храма святого князя Александра Невского. Даже когда в семье начинаются ссоры, спасти её могут любовь и ответственность. Союз, скреплённый осознанной ответственностью супругов по отношению друг к другу, к своим детям, разрушить нельзя. А опорой для семьи, находящейся в трудной ситуации, может стать вера. Спорно в разговоре прозвучала тема абортов. Образно, но очень доходчиво отец Василий сравнил больницы, в которых производятся аборты, с килерскими агентствами. Сегодняшняя статистика удручает: в стране на одни роды приходится один аборт. И пока вопрос этот не будет решён законодательно, только критичным отношением в обществе можно изменить ситуацию.
Со своим социально-педагогическим проектом «Профессиональные возможности педагогов в утверждении семейных ценностей» выступили студенты историко-филологического факультета. В качестве примера для подражания они привели семью последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Дети в этой традиционной православной многодетной семье росли в атмосфере любви и взаимного уважения друг к другу. А актуальность обращения к теме студенты доказали, приведя статистические данные проведённого ими исследования: 84 % опрошенных сверстников не имеют представления о нравственных и духовных ценностях традиционной православной семьи, и при этом 82 % высказались за возрождение традиционных семейных ценностей.
В целом информационно насыщенная конференция прошла активно, участие в разговоре принимали священнослужители, представители городской администрации, депутаты, врачи, сотрудники организаций по защите прав детей, студенты.
Лариса ПЕРЕПЁЛКИНА "Местный спрос"

иерей Василий Шашнев:
- Сегодня идёт подмена ценностей. Нам навязывают потребительское отношение к жизни и человеческим отношениям. Из Европы идет пропаганда однополых браков. Как биолог, скажу, что в природе нет ни одного вида живых существ, у которых были бы однополые отношения. Однополые отношения противны законам биологии, то есть законам жизни. Семья может быть только традиционной. Как биолог, опять же скажу, что жизнь начинается с момента зачатия. Любое насильственное прекращение жизни живого организма, даже в медицинском учреждении, – это убийство. Аборт равнозначен убийству. Делая аборт, женщина убивает в себе человека, потенциал которого не реализован. Так потенциально  можно убить великого учёного или талантливого художника... Аборт можно рассматривать даже как более жестокое преступление, чем убийство взрослого человека, который уже успел как-то реализоваться. Но за убийство человека мы получим срок, и это правильно,  аза убийство нерождённого ребёнка – ничего. В отношении абортов наука и церковь едины. Аборт – это убийство, говорит биология, и это грех, говорит церковь.Супружеская жизнь редко бывает гладкой. И когда происходят конфликты, важно помнить, что любая война ведёт к поражению. Нужно стараться примириться. Это тяжело, но надо. А в сыновьях нужно воспитывать понимание того, что муж несёт ответственность за семью. Крест семейной жизни нелёгок, но крест безбрачия ещё тяжелее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий