вторник, 2 июля 2013 г.

Открытка на День семьи - память святых Петра и Февронии

Предлагаем вам открытку, которую можно распечатать и подарить всем вашим близким в этот светлый праздник семьи, любви и верности. Можно также распечатать её и раздать в храме прихожанам (с благословения священника). .
Также предлагаем вам открытки к этому празднику для сети интернет (смотрите в конце сообщения)
Есть и текст к открытке (на обратную сторону - смотрите ниже:








Святые Петр и Феврония княжили в Муроме в XIII веке. Практически сразу после кончины их стали почитать в народе, а сказание об их жизни на основе устных преданий было записано в XVI веке.
Всем известно, что именно к этим святым обращаются за помощью в семейной жизни, для того, чтобы благополучно разрешались все конфликты, а в семьях царили мир и любовь. Какие же обстоятельства их жизни привели к тому, что этих святых стали почитать как покровителей христианского супружества?
На первый взгляд, в их жизни все было красиво и романтично: князь женился на дочери пчеловода, исцелившей его от тяжелой болезни, княжили они в Муроме, было у них трое детей – два сына-богатыря и дочь, ставшая женой великого князя, умерли они в один день и были похоронены в одном гробе, не разлучившись и по смерти.
На самом же деле, в жизни святым пришлось перенести множество различных испытаний. Ведь само неравенство происхождения может явиться причиной, разделяющей людей: у них разные взгляды на жизнь, разные привычки. В житии описывается, например, негодование бояр, видевших, как княгиня собирает крошки со стола в ладонь. Князь, по их наущению, перехватил руку жены, разжал сомкнутые пальцы – и увидел на ладони ладан и фимиам. Но ведь эти доверительные отношения установились не сразу. Когда бояре изгнали «незнатную» княгиню, князь оставил престол, отказался от богатства и почета и уплыл вместе с ней в лодке по реке Оке. И этот поступок дался ему с трудом: он много скорбел и печалился, княгиня же утешала его, призывая надеяться на волю Божию. Так, прежде чем достигнуть гармонии в отношениях, святым пришлось немало потрудиться, и к этому взаимному труду они и призывают им молящихся.
Да помогут святые Петр и Феврония всем супругам стяжать крепкую веру, любовь и взаимоуважение и да не оставят они и нас всех своим попечением!
Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, молите Бога о нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий