среда, 13 апреля 2016 г.

Поездка на молодёжный форум «Мы едины» в город Старица Тверской области.

С 5 по 8 апреля в городе Старица Тверской области проходил форум работников молодёжных отделов недавно образовавшихся епархий. С Божьей помощью и, как это чаще всего бывает, случайно, я приняла участие в этом форуме. Сборы на этот форум были в Москве. По приезде в Москву, нас очень тепло встретили работники Синодального отдела по делам молодежи, напоили горячим вкусным чаем и обогрели в совместной беседе. Так началось наше первое знакомство с новыми друзьями.
Потом мы все дружно сели в автобус и приготовились к неблизкому пути. Слава Богу, мы добрались успешно и, как только въехали в Старицу, сразу направились в пункт назначения, в Свято-Успенский мужской монастырь. Нас там уже ждали и сразу расселили по кельям. И тут -то и началось всё самое интересное.
В первый день по прибытию состоялось открытие форума, которое началось небольшим знакомством с руководителем отдела по делам молодежи Тверской епархии . После этого мы познакомились с замечательной девушкой-психологом, которая провела круглый стол, где все познакомились и каждый представитель от определённой епархии рассказал о своей работе, как она ведется и как работает молодёжный отдел в епархии. Это было очень интересно, и сразу сблизило нашу команду. Было очень познавательно послушать, чем занимаются молодые люди в других городах и какая работа проводится у них в епархиях.
На следующий день программа было очень насыщенной. Каждый день в Старице мы начинали с совместной молитвы и, получив благословение Божие, уже отправлялись на разные мероприятия. В этот день, после молитвы, мы отправились на конференцию. Она прошла очень плодотворно, перед нами выступил очень знающий человек, историк, местный краевед, который рассказал историю города Старица, историю Тверской области и все самые важные моменты истории Свято-Успенского монастыря для того, чтобы мы поняли, где мы находимся и погрузились в эту атмосферу. Так же перед нами выступил учёный и артист, который очень интересно в художественной форме пересказал житие Тверского святого Михаила. Благодаря своему эмоциональному рассказу, он оставил в наших сердцах светлый образ этого святого мужа. После конференции была экскурсия по Свято-Успенскому монастырю, что погрузило нас в эпоху древней Руси.
Третий день начался с богослужения в храме, был праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Потом нас пригласили праздничный обед в монастырскую трапезную, и в продолжение всего дня было очень светло и радостно на душе. Вечером проводились семинары, нас много чему учили и объясняли, как надо работать и что надо делать для того, чтобы молодежная работа не стояла на месте. Конечно, во время семинаров и общения друг с другом мы все очень сдружились, стали как-то очень близки по духу, было радостно встретить таких прекрасных людей.
В последний день форума и нашего пребывания в Старице, у нас произошла встреча с митрополитом Тверским и Кашинским. Очень приятно было пообщаться с таким духовным человеком в непринужденной обстановке и было радостно, что он спокойно шёл на контакт с нами, ещё очень молодыми и неопытными людьми. После встречи с владыкой форум был завершен, и мы отправились назад, в Москву. По дороге назад обстановка в автобусе была уже не той, которая была, когда мы только ехали в Старицу. Были бурные беседы, обсуждения прожитых дней, радостные воспоминания о каждом мероприятии, обещания встретиться вновь в следующем году. Было очень весело, тепло и уютно с новыми друзьями!
После окончания нашей поездки все разъехались, кто куда, все по своим городам и у каждого был ещё долгий путь домой. Всё закончилось, эти четыре дня пролетели, как один миг, но воспоминания будут жить в наших сердцах и в наших душах еще долго! Мы стали едины!










Вера Романенко, учащаяся 9 класса православной женской гимназии г.Шуи                                                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий