вторник, 12 апреля 2016 г.

День памяти в Ильинском благочинии


9 апреля в храме Илии Пророка поселка Ильинское благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) совершил чин отпевания участника Великой Отечественной войны Платонова Николая Андреевича, уроженца села Гари, который погиб в 1941 году. Благочинному сослужило духовенство благочиния.
Останки бойца были доставлены бойцами поискового отряда города Брянска для захоронения на родной земле.После отпевания траурное шествие в сопровождении солдат, курсантов военно-патриотического клуба «Витязь» и духового оркестра прошло по центральной площади районного центра, а затем отправилось к месту захоронения воина, на его родину -  село Гари.

В селе состоялся торжественный митинг, на котором перед собравшимися почтить память земляка выступили: А.А.Дименков -  заместитель председателя совета Брянской региональной общественной организации «Брянский Фронт», командир поискового отряда «Боевое братство» г. Брянска; О.А., Чебоксарова – председатель Ивановского регионального отделения общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», командир сводного поискового отряда «Эхо»; Е.Ю.Борисов – начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам; Р.А.Ефремов – председатель комитета по экономическому развитию Ивановской области; А.Ю.Кондратьев – глава Ильинского муниципального района, Н.В.Кадилова – глава Ильинского городского поселения;  Ольга Евсюхова  - родственница найденного солдата.
Выступающие благодарили участников поисковых отрядов города Брянска и города Иванова и говорили о том, что мы не должны забывать подвиг тех людей, которые ценой своей жизни добывали победу.
Под звук метронома прошла минута молчания.
В завершение траурного митинга участники мероприятия прошли к месту захоронения, где под оружейный залп гроб с останками земляка был предан земле. На могилу солдата возложили венки и живые цветы.
В этот же день в сельском Доме культуры прошёл вечер памяти, который был посвящен Платонову Николаю Андреевичу и всем воинам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой отечественной войны. На вечере представители поисковых отрядов рассказали о поисковом движении, о том, как проходят поиски, что находят поисковики, как разыскивают родственников. Присутствующие услышали рассказ о нашем воине Платонове Николае Андреевиче, услышали рассказ поисковиков, которые принимали непосредственное участие в поиске и подъёме останков Николая Платонова.  Брянские поисковики вручили племяннице его личные вещи. Ивановские поисковики подхватили эстафету и занимались поиском родственников погибшего красноармейца.  В их адрес на вечере также звучали слова благодарности.
Очень трогательно прозвучали стихи и песни, а когда детский хор запел «От героев былых времён», весь зал встал, чтобы ещё раз почтить память не вернувшихся с войны и отдать дань благодарности всем, кто отстоял мир.
В фойе Дома культуры была представлена передвижная выставка предметов быта и амуниции красноармейцев «Эхо войны».
Все выступающие выразили сердечную благодарность Брянским и Ивановским поисковикам. А во время выступления главы Ильинского городского поселения Н.В.Кадиловой зал встал и стоя аплодировал этим неравнодушным людям.
Благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген сказал в своем выступлении: «Вечная память рабу Божию Николаю, за которого мы сегодня молились, и слова искренней благодарности Вам, людям которые поистине совершают подвиг. В прошлом году молодой прихожанин нашего благочиния побывал в одной из таких экспедиций. По возвращении он поделился своими незабываемыми впечатлениями. И этот его рассказ не оставил меня равнодушным. Я благодарен Богу, что он свёл этого молодого человека с людьми, которые совершают и являются сопричастниками подвига, благодаря этому и сам я соприкоснулся с этим вплотную». В благодарность от Ильинского района благочинный с великой радостью благословил поисковиков иконами Животворящего Креста Господня, место явления которого находится в нашем Ильинском районе.
Курсанты военно-патриотического клуба «Витязь» рассказали о том, что в их небольшой поисковой практике есть одно правило: они по документам стараются проследить последние дни жизни героя. Люди, которые в списках не значатся, являются участниками великих событий. Они не заслужили забвения, потому что для победы отдали самое дорогое – свою жизнь. Свою документальную реконструкцию они сделали на основе документальной книги Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко «В начале войны». Проанализировав события тех дней, ребята сделали вывод, что Николай Платонов, рядовой 13 Армии 45 стрелкового корпуса был участником тяжелых кровопролитных боев. Он пал смертью храбрых. Эта смерть, как и смерти миллионов советских людей, не была напрасной.
Светлая память погибшего земляка в годы Великой Отечественной войны была увековечена минутой молчания.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий