вторник, 7 мая 2019 г.

Две экскурсии в университетский храм

На Светлой седмице прошли 2 экскурсии в храм св. благов. князя Александра Невского при ШФ ИвГУ, которые провел настоятель храма иерей Василий. Их участниками стали воспитанники городскогно детского сада №34 и учащиеся футбольной секции при спортивной школе.
Отец Василий рассказал об истории храма, связанной с Шуйским духовным училищем и святителем Афанасием Ковровским, храмовых святынях и современном состоянии церкви. Потом речь зашла об устройстве храма, предназначении икон, свечей, церковных книг, о роли священников, певчих, о важности церковной и домашней молитвы.
Ребята ставили свечи, которые раздал отец Василий, а "изюминкой" экскурсии стало посещение новой храмовой звонницы, где все попробовали себя в роди звонарей. Колокольный звон в этот день звучал очень долго и громко - ребятам очень понравилось звонить в колокола.
После звонницы все вернулись в храм. Отец Василий ответил на вопросы детей о Боге, церковной жизни и отношениях с ближними. В конце экскурсии все вновь вернулись на звонницу и благовест продолжился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий