четверг, 4 апреля 2024 г.

Неделя духовных дисциплин в православной школе

С 25 марта по 4 апреля в Школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре прошла Неделя духовных дисциплин. Приурочена она была ко Дню Православной книги. Важнейшей её задачей стало углубление знаний ребят по духовным дисциплинам, а также повышения мотивации к их изучению. В начальной школе воспитатель Владимир Александрович Кравцов провёл с учащимися беседы «зачем нужны книги». 

Основные мероприятия прошли для учащихся 5-11 классов. Открыла Неделю викторина на знание церковного Устава. Здесь ярко себя проявили Антон Вербоноль, Алексей Голев, Иван Короткий и Михаил Аксенов. Ребята отвечали на довольно сложные вопросы из церковного Устава и современной богослужебной практики.

В течение всей Недели в библиотеке и школьном музее действовала выставка интересных книг. 

26 марта прошла встреча с духовником Школы иеромонахом Тихоном (Захаровым). Называлась она «Святые книги для детей». Батюшка рассказал о книгах святых Отцов Церкви и церковных писателей, которые полезно читать в том или ином возрасте. Также он уделил внимание правилам домашнего чтения священных книг, особенно Евангелия, Апостола и Псалтири. 

В этот же день учитель литературы Ольга Борисовна Трусова провела со старшеклассниками уроки на тему «Женщина в Православии»

27 марта старшеклассники встретились с иереем Иоанном Чайкиным, батюшкой из священнической династии. Сейчас он служит в селе Китово Шуйского района, а ранее служил во Ржеве и Шуе. Отец Иоанн рассказал об особенностях служения и жизни священника и его семьи в селе и в городе.

В этот же день ребятам из 5-7 классов об истории книгопечатания на Руси рассказал учитель духовных дисциплин Александр Семенович Великоиваненко. 

29 марта всех ждал конкурс церковного пения, проводившийся в нашей Школе впервые. Были три номинации «солист», «дуэт» и «клирос». Для исполнения можно было выбрать любые произведения, поемые на богослужениях в Православных храмах. Оценивались сложность композиции, техника исполнения, слаженность и количество ошибок, а также итоговое восприятие. Лучшими стали братья Иван и Платон Малые, Алексей Голев и Александр Грасин.

1 апреля прошла традиционная игра «Что, Где, Когда», в которой разыгрывались вопросы из одноименного проекта, проводимого в сети «ВК» командой «Вестник Православия». Несмотря на то, что вопросы были рассчитаны на взрослых, наши две школьные команды одолели «телезрителей» со счётом 6-3 и 6-2. Особо отличились здесь Максим Грасин, Алексей Голев, братья Иван и Платон Малые, а также Антон Вербоноль. 

4 апреля впервые в Школе прошёл конкурс «Читаю с пониманием». Он включал в себя задание по чтению священного или церковного текста, а также его перевода. В нём участвовали ребята, которые поставили себе цель улучить свой результат по итогам Недели.

При определении победителей и призёров организаторы учитывали занятные места в каждом из конкурсов. Победителем стал Иоанн Малый из 5 класса. Второе место поделили семиклассник Антон Вербоноль и девятиклассник Максим Грасин. Третье место заняли одиннадцатиклассник Алексей Голев и пятиклассники Платон Малый и Александр Грасин. Они получили памятные подарки и вкусные призы. 












Комментариев нет:

Отправить комментарий