среда, 6 марта 2024 г.

Сретенский бал в Ильинском благочинии

18 февраля 2024 года в Ильинском Центре Культуры и Досуга впервые прошел Сретенский бал Ильинского благочиния, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Открывая бал благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген сердечно приветствовал собравшихся: «Наш бал – это попытка возрождения лучших русских традиций и развития движения православной молодежи в обществе».

Со словами приветствия выступил и глава Ильинского муниципального района Сергей Иванович Васютинский, который отметил неповторимость и важность мероприятия для нашей молодежи.
Учащиеся нескольких школ Ильинского района, курсанты военно-патриотического клуба «Витязь» собрались в красиво украшенном зале Ильинского ЦК и Д.

В этот необычный вечер юноши и девушки перевоплотились в дам и кавалеров, сударей и сударынь. Торжественный и размеренный полонез открыл программу. Нежный вальс и задорная полька, а затем всех вновь кружил вальс. И так весь вечер: сначала показательные выступления, затем мастер-класс от хореографов.

Ведущие на протяжении всего вечера знакомили гостей с танцевальной эстетикой и культурой прошлого, рассказали о традициях балов в России в XVIII-XIX вв.

В рамках мероприятия всех порадовали выступления танцевальной группы «Бархатный сезон» и солисты Ильинского ЦК и Д.

Участники готовились серьёзно, и жюри оценило по достоинству их старания. В финале – выбор короля и королевы бала. Ими стали учащиеся 11 класса Пыхтин Степан и Костерина Виктория.

Гости бала приняли участие в викторине, посвященной Сретению Господню, в музыкальных играх, для них был организован фуршет.

Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня вновь возрождается в молодежной среде. Танцевальный форум – это прекрасная возможность приобщиться к русским православным традициям, осознать, что русское наследие наших предков ближе и понятней насаждаемых нам извне.










Комментариев нет:

Отправить комментарий