понедельник, 28 сентября 2015 г.

Праздник в селе Якимана

22 сентября совершается память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Село Якимана, названное в честь этих святых, находится в нескольких километрах от Шуи РАньше там было 2 храма Казанский и в честь св. Иоакима и Анны. В двадцатом веке второй был разрушен, а Казанский остался. И вот уже много лет в нём служит игумен Мануил (Шварцман) - один из старейших священников епархии. В конце года исполнится 30 лет с его рукоположения.
21 сентября вечером в храме прошло Всенощное бдение. Настоятелю храма сослужили иерей Евгений Маланчук и руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Василий Шашнев. Перед службой священники поднялись на колокольню и совершили праздничный благовест. Служба прошла полным чином - с литиёй и помазанием. После неё отец Мануил провёл для гостей небольшую экскурсию по храму.
22 сентября задолго до службы храм стал наполняться верующими. Отец Мануил служил на разных приходах, и везде его помнят и любят. Паломники из Шуи, Иваново, Гаврилов_Посада и других мест собирались в храме и ждали начала исповеди. На праздничной Литургии молились более 50 человек, хору храма помогали певчие из Шуи и Коврова, также приехавшие поздравить батюшку. После Литургии все сели за праздничные столы, и началась трапеза. Ещё долго продолжался праздник, многие не хотели уезжать, несмотря на рабочий день. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий