суббота, 12 сентября 2015 г.

День трезвости в Ильинском благочинии


11 сентября, в день Усекновения Главы святого пророка и Крестителя Господня Иоанна, в храме Илии Пророка благочинный игумен Гермоген (Базанов) совершил Божественную литургию и Молебное пение об избавлении от недуга пьянства. Было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проповедь о пагубном влиянии алкоголя. По окончании молебна силами молодежного актива была организована и проведена акция «Православная листовка». Текст листовки по благословению благочинного был разработан молодежным активом Свято-Воскресенского прихода. В ней говорится о пагубном влиянии алкоголя, содержится призыв к здоровому образу жизни, а также взгляд на этот вопрос Православной Церкви.
Акция была проведена на центральной площади поселка Ильинское-Хованское. Молодые люди беседовали с прохожими, объясняли, по какому поводу раздаются листовки. Люди благодарили. Некоторые просили не одну листовку – знакомым, соседям или родственникам.
Накануне в районной газете «Звезда» была опубликована статья под названием «11 сентября – Православный День трезвости», в которой также затронута антиалкогольная тема.
На приходе Святителя Николая п.Ильинское после литургии и молебна прошла тематическая беседа настоятеля иерея Александра Глушкова с прихожанами о вреде пьянства и пути его преодоления. В начальной школе с учащимися 3 и 4 классов иерей Александр провел беседу, показал мультфильмы о вреде употребления вина и табака и их обсуждение. В этот же день в районной больнице был установлен плакат, призывающий к трезвому образу жизни.
На других приходах Ильинского благочиния также возносилась усиленная молитва о помощи страдающим от пьянства и проводились различные мероприятия.












Комментариев нет:

Отправить комментарий