пятница, 11 сентября 2015 г.

Паломничество в Дивеево (5-6 сентября). Впечатления

Рассказ одного из участников паломнической поездки Шуя - Владимир - Муром - Дивеево, организованной молодёжным отделом Шуйской епархии и центром защиты материнства "Колыбель"
Вот и пролетели незабываемые два дня нашего паломничества! Начали мы с того, что окунулись в древнерусскую старину города Владимира. Во Владимирском Успенском соборе чудом удалось приложиться к мощам Андрея Боголюбского! Но это только начало. Всю свою красоту нам открыл старинный город Муром. Казалось бы маленький и не отличающийся от остальных. Но! Монастыри придают этому городу удивительную наполненность и красоту. Главная святыня - мощи Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре. В этом же монастыре находится древняя святыня 16 века - крест-мощевик, с частицами мощей более 50-ти величайших угодников Божиих, в том числе св.Иоанна Предтечи, апостола Андрея, евангелиста Луки. Как ни странно, людей в храме практически не было. В Спасо-Преображенском мужском монастыре находится еще одна драгоценность города - икона "Скоропослушница" (Афонская, 19 век, оригинал). Много чудес с ней связано. Да и весь монастырь - неописуемое по своей красоте и мощи сокровище! Чего стоит фигура прп.Ильи Муромца во гробе с мечом! Ну, и, конечно, - Дивеево! Монастырь не узнать, просто рай! Крестный ход в ночи вместе с матушками монастыря по святой канавке, мощи старца Серафима Саровского, источники... Ух! Непередаваемые ощущения! Время останавливается, память стирается. Благодать.

"Колыбель" оплатила поездку некоторых женщин с детьми. Технически все было безукоризненно, автобус прекрасный, водители лучшие в городе  (за что огромная благодарность предпринимателю Г. Д. Джишкариани)
Все фотограмфии смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий