среда, 30 сентября 2015 г.

Рождество Пресвятой Богородицы в Савино


С давних пор православные христиане считали Богородицу заступницей Руси – матушки, к ней обращались за помощью в злую годину страшных болезней и войн, просили у неё защиты. По всей российской земле, как знак почитания, поднялись к небу купола Богородичных храмов. Немного из предыстории:
Только в нашем Савинском крае к началу 20 века в основном усилиями прихожан было построено 11 церквей в честь Пресвятой Богородицы. Это Корзинский храм Казанской иконы Божьей Матери; Финляндинская и Польковская церкви Владимирской иконы Божией Матери; в селе Щербово стояла церковь Благовещения Пресвятой Богородицы; в с. Яковлево уже в 1656 г. появился деревянный, а затем выстроен кирпичный храм Знамения Пресвятой Богородицы; на погосте Шижегда был храм Успения Божией Матери; в селе Милюково 200 лет стоит, и по сей день действует храм Покрова Пресвятой Богородицы, отметивший в этом году свой юбилей. Один из почитаемых, любимых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы стал для 5 приходов храмовых, престольным. К нашей радости, 2 храма Рождества Пресвятой Богородицы действуют у нас в районе и сегодня в с. Щербово и Шапкино.
Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы существовала в Шапкине ещё в 17 веке. Каменный храм начал строиться в 1799 г. и был освящён в 1804 г. Село Шапкино – родина святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского. В 1913 г. 21 сентября (по новому стилю) в храмовый праздник Рождества Пресвятой Богородицы владыка Макарий после 70-летней разлуки посетил близкие его сердцу места – село Шапкино.
В с. Алексино церковь Рождества пресвятой Богородицы (нач. 19 в.) не действует.
В с. Воскресенское церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1832г.) не действует.
В настоящее время в п. Савино строится храм Архангела Михаила нижний придел, которого построен в честь Боголюбской Иконы Божьей Матери.
Отмечать широко праздник стало хорошей и доброй традицией, 23 сентября 2015 г. в Городском Доме Культуры п. Савино состоялся концерт в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, при поддержке Ольги Алексеевны Семечкиной - директора Дома культуры и ее коллектива.
Открыла концерт и поздравила гостей ведущая Оксана Владимировна Рудь директор ЦДО п. Савино.
Начался концерт с тропаря и величания празднику, стихи о рождестве Пресвятой Богородицы, Такая красивая песня, молитва «Царице моя Преблагая» исполнили ребята Воскресной школы п. Савино совместно Советом матерей при Илиинском храме п. Савино.
С приветственным словом и поздравлениями ко всем участникам праздника обратился иерей Андрей Лыков настоятель Илиинского храма п. Савино.
Оксана Владимировна Рудь показала презентацию Богородичных храмов Савинского района по информации, представленной Татьяной Леонидовной Фоминой из архивов Савинского районного музея.
В исполнении Антонины Аркадьевны Зайцевой прозвучало стихотворение Д. Семеновского «Богородица».
Далее к музыкальным поздравлениям перешли гости из города Тейково – дуэт гусляров «Живые струны» и артистка Ивановской государственной Филармонии Ольга Тихомолова. Они украсили концерт незабываемыми звуками гуслей, гитары, старинными песнями наших предков: шуточными, печальными и плясовыми. Были исполнены песни о Родине, колыбельные в т.ч. песня Анны Герман, о двух близнецах в утробе матери, о трех братьях и многие другие. Что очень примечательно костюмы и музыкальные инструменты сделаны собственными руками артистов.
Зал встречал гостей бурными аплодисментами, ноги сами так и пускались в пляс под звуки гуслей, зрители не хотели отпускать гостей и приглашали приехать еще.

Елена Шекурдяева















Комментариев нет:

Отправить комментарий