пятница, 4 сентября 2015 г.

Паломническая поездка перед учебным годом

С замиранием сердца и трепетом ребята и взрослые ждут наступления нового учебного года. Накануне 1 сентября, в Илиинском храме п. Савино, после Божественной литургии состоялся молебен перед началом учебного года. Иерей Андрей Лыков поздравил ребят и их родителей с праздником, пожелал успехов в учебе, напомнил какая ответственность лежит на родителях и как важно знать, чем занят их ребенок, особенно когда он имеет полный доступ к сети интернет и ко всем телеканалам телевизора.
После небольшого чаепития ребята и взрослые отправились в увлекательную и познавательную поездку недалеко от города Шуи. Первыми перед нами предстали, словно живые персонажи из русской истории, детских сказок и русских былин, сделанные из металла и подручных материалов, огромная выставка часов всех времен и народов, стеклянной тары, незамысловатая библиотека с несколькими сотнями книг, выставкой пейзажей и портретов, музыкальных инструментов, проигрывателей, фигурок, ваз и кувшинов и многое другое. И кто бы мог подумать, что все это располагается на мусорной свалке, в лесу, где все засажено цветами. Наверно не случайно был выбран этот маршрут, нам это дало понять, что везде должно быть чисто и красиво даже на мусорке.
Далее наш путь лежал в г. Родники в храм Александра Невского, удивительны в нем были настенные росписи, изображающие сцену «Ледового побоища», «Прощание с Александром Невским», к куполу вознесся Голубь, объединяя между собой Ангела, Тельца, Орла и Льва. В ХХ веке здесь были прославлены имена святых: священника отца Петра Родниковского и его духовной дочери – местночтимой преподобной Аниманисы Острецовской.
Прославленная Русской православной церковью под именем преподобной Аниманисы Острецовской Мария Михайловна Смертина родилась 15 июля 1875 года. В 1900 году она приняла монашеский постриг в Макарьев-Решемском монастыре. В 1927 году, когда обитель была закрыта, а монахини выселены, матушка Аниманиса и появилась в селе Острецово. Жила она в сторожке Троицкой церкви, выполняла все работы по уборке храма, зарабатывала себе на жизнь шитьем одеял, тапочек для усопших, а то и валенки соседям подшивала. Скудными своими заработками делилась с детьми-сиротами.
Огромная сила ее духа проявилась в то время, когда власти решили уничтожить и разграбить храм. Ключи от храма она не отдала и стояла крепко, так крепко, что сельсоветчики отступили. Храм был спасен. Молитвами ли, делом ли случая, но Аниманису не арестовали, не сослали. Умерла она в Острецове 14 июня 1963 года и похоронена была на сельском кладбище. Сразу после погребения возле ее могилы стали свершаться чудеса исцеления, в семьях после долгих разладов наступало согласие. Аниманиса приносила благо не только людям, но и животным: высушенная трава с ее могилы излечивала коров при потере молока.
Батюшка Виталий настоятель храма Александра Невского г. Родники рассказал нам о чудесном строительстве храма и что росписи делали обычные люди – прихожане, о помощи и исцелении многих приезжающих и приходящих сюда людей. Мы приложились к иконам святых, и мощам преподобной Анимаисы, где каждый мог попросить у святой заступничества во всех своих нуждах.
Ну, а наш путь лежал дальше в старинное село Парское (1399г) Шуйского района к святому источнику Иоанна Предтечи, где мы набрали святой водички и совершили омовение.
Уже вечерело, и мы продолжили наш путь в город Шуя в Воскресенский собор, где в полумраке и тихом мерцании свечей приложились к чудотворной иконе Божией матери Шуйская-Смоленская. Иерей Василий Шашнев настоятель храма Александра Невского в г. Шуя рассказал о соборе, его назначении и почему этот храм «главный». Затем путешественники с батюшкой Андреем Лыковым совершили колено преклоненную молитву перед мощами св. Митрофана Воронежского, приложились к мощам и помазались елеем от святых мощей.
На прощанье с городом Шуя мы побродили по «Арбату», посетили фонтан и парковую аллею, которая привела нас к Покровскому храму, где нас ожидал автобус и радостное возвращение домой с новыми силами к учебному году.









































Елена Шекурдяева

Комментариев нет:

Отправить комментарий