воскресенье, 13 сентября 2015 г.

День трезвости в Комсомольском благочинии

Мероприятия, проведенные отделом молодежного служения в рамках Дня Трезвости 11 сентября 2015 года
11 Сентября 2015 года решением Священного Синода от 25 июля 2014 года объявлен днем трезвости. В соответствии с рекомендациями составлены и развешены обьявления о том, что в этот день будет Богослужение в память Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который пострадал во время пьяного пиршества царя Ирода. Опьяненный вином Ирод, пообещал выполнить любое пожелание Саломии, которая угодила ему танцуя перед гостями. Она, по наставлению матери своей Иродиады,попросила голову Иоанна.
Это евангельское повествование объясняет дату выбора Дня Трезвости. После Божественной Литургии прошел молебен в помощь тем, кто страдает недугом пьянства, наркомании и табакокурения. О том, что будет проведен молебен, говорилось в обьявлениях, вывешенных в разных местах для горожан и прихожан нашего храма.
После Богослужения настоятель храма Рождества Христова протоиерей Андрей Комаров прочитал яркую проповедь с примерами из Евангелия, из жития святых и из жизни повседневной, указывая на тяжесть греха злоупотребления винопития. Прихожанам розданы молитвы, удерживающих от пристрастия к винопитию, о даровании трезвости.
13 сентября в воскресной школе проведена беседа о вреде алкоголя, наркомании и табака. На беседе присутствовали члены клуба трезвости и ученики воскресной школы. Был организован просмотр фильма о последствиях алкоголя на здоровье и личность человека.
Для старшеклассников школ проведен мастер-класс «Я выбираю жизнь» по теме «Организация досуга». Проведен обзор литературы:
- А.Почекета «11 аргументов пьющего в защиту потребления алкоголя»
- «Простите меня, люди»- общероссийский сборник антиалкогольной прозы
- «Курение- изменение генетического кода»- академик Ф.Г. Углов
- Р.Т. Богомолова «Алкоголизм»
- Н.Зиновьев « Как избавится от табака и алкоголя», « Как я бросил курить».
Для обучающихся детей воскресной школы прошло обсуждение стихов о пагубных привычках:
- А.Захаров «Мы видим грех в других», «Господи, Благослови»
- И.А.Бунин «Каясь в содеянных грехах»
- Нина Карташова «Будем жить под кровом Всевышняго!»
- Н.Гумилев «Слово- путь великаго»
- В.Лебедев «Случай».

Комментариев нет:

Отправить комментарий