суббота, 10 сентября 2016 г.

Освящение Столпа-часовни в местечке погост Щекутье Ильинского благочиния

8 сентября на территории Ильинского района в местечке погост Щекутье состоялось освящение Столпа-часовни в честь иконы Казанской Божией Матери. Чин освящения совершил благочинный, настоятель Свято-Воскресенского прихода села Воскресенское игумен Гермоген (Базанов). Помимо прихожан в освящении участвовали  жертвователи, строители часовни, краеведы, представители районной власти. Отрадно было видеть на церемонии освящения часовни  школьников, курсантов военно-патриотического клуба «Витязь».
Предваряя освящение часовни, ведущая  рассказала об истории появления часовни на этом месте.

Идейным вдохновителем этого святого дела стал Юрий Николаевич Бобин, депутат Исаевского сельского поселения, он уроженец этих мест, родился  в д. Макарьино и  погост в местечке Щекутье является местом упокоения  его предков.   Юрий Николаевич сумел  вдохновить своей идеей  многих людей, собирал денежные средства на  осуществление проекта.
Благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген  благословил и поддержал  Юрия Николаевича, сам взялся за многие работы. Немалую лепту в осуществление проекта внес Кайманаков Михаил Степанович. Свое умение,  мастерство и душу вложили Малахов Федор Васильевич, Запруднов Владимир Александрович.
У этого богоугодного дела есть и свои жертвователи – Шестопалов Евгений Анатольевич , генеральный директор Тейковского дорожно- ремонтного предприятия.  Оказалось, что его родовые корни тоже отсюда.
С Божьей помощью, общими усилиями часовня-столп возведена. Начало строительства – лето 2015 года. Ровно через год мы с вами   - участники освящения часовни в честь иконы Казанской Божией Матери.
На одной из стен часовни размещена информационная табличка: «Сия часовня построена в память о разрушенном в середине ХХ в. храма в честь Казанской иконы Божией Матери 1802 года постройки». Часовню видно уже с дороги. Она притягивает взор и мысли проезжающих уже устремлены к тому, чтобы подойти,  узнать, поклониться.
Сооружение выдержано в цветах Богородицы – голубом и белом. Она являет собой место для молитвы,   символ вечности, символ памяти, символ веры.
По завершении чина освящения благочинный поздравил всех с этим знаменательным событием, поблагодарил  за молитвы и вручил  награды потрудившимся в деле благоустроения часовни.
На мероприятии выступили: Н.В.Кадилова - глава Ильинского городского поселения,    Ю.В.Ложкарев - глава Аньковского сельского поселения, Ю.Н.Бобин -  депутат Исаевского сельского поселения. Выступающие отмечали, что в нашем районе появилась еще одна святыня, благодарили тех, кто создал эту удивительную часовню и выражали уверенность, что сюда будут приходить не только взрослые, но и молодежь.











Комментариев нет:

Отправить комментарий