понедельник, 12 сентября 2016 г.

Престольный праздник в храме св. Александра Невского г. Шуя

12 сентября празднуется перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург
В этот день храм св. благоверного князя Александра Невского г. Шуи отметил свой престольный праздник.
В пятницу 11 сентября состоялось праздничное Всенощное бдение, которое сослужили настоятель Воскресенского собора игумен Давид, настоятель храма иерей Василий Шашнев, настоятель храма Всех скорбящих Радости с. Перемилово иерей Максим Масов и иерей Игорь Зелепухин . После службы некоторые прихожане остались украшать храм, стараясь сделать его ещё более красивым и нарядным к престольном празднику.

Само праздничное богослужение началось с водосвятного молебна. Освящение воды всегда совершается в престольные праздники, этой водой перед службой окропляется весь храм, а в конце богослужения - все верующие.
После освящения воды начались Часы, а в 8.20 - праздничная Литургия, которую соборно служили священники, участвовавшие во Всенощном бдении накануне. За Божественной Литургией почти все прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Затем состоялся молебен святому благоверному князю Александру Невскому с крестным ходом.
В этот день в храме царила необыкновенная радость, сравнимая, разве что, с пасхальной. Несмотря на рабочий день храм был полон. Вместе с прихожанами молились директор ШФ ИВГУ А.А. Михайлов и профессор И.Ю. Добродеева, а также воспитанники православной школы-интерната при Свято-Николо-Шартомском монастыре - члены поискового отряда имени св. Александра Невского
После богослужения в первый раз в истории храма была устроена общая трапеза для всех молящихся. Организовали её сам прихожане - их руками были приготовлены почти все блюда.







Комментариев нет:

Отправить комментарий