воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Паломническая поездка в Городец - Дивеево - Муром. Рассказ участника

Публикуем рассказ одного из участников паломнической поездки в Городец - Дивеево - Муром, организованной епархиальным молодёжным отделом и Центром защиты материнства "Колыбель". Паломническая поездка: Александр Невский - Серафим Саровский - Петр и Феврония. Городец - Дивеево - Муром Святость, вера и любовь.
Городец нас встретил своей мощной историей. Более 200-х сот мощей святых, монастырь, в котором принял монашескую схиму и скончался великий князь Александр Невский,
полководец и политик, родивший 8-ых детей, двое из которых стали святыми! Интереснейшая экскурсия рассказала нам про нелегкую жизнь князя и про историю монастыря. Простая постная трапеза, бездрожжевой хлеб и спокойствие! Это было только начало.
Дождь. Источник преподобного Серафима Саровского. Ни одного человечка! Вода ух-х... Преобразившись, мы отправились на службу в Троицкий собор. Нам открылся другой мир... где царит смирение, радость и спокойствие... "Радость моя!" - так встречал, каждого приходящего к нему Серафим Саровский. И мы не исключение... Слава Богу! Промокшие, напились горячего чая с коврижками и направились в паломническую гостиницу... Воскресенье. Утро. Звон колоколов... И мы на литургии... Чудотворные мощи преподобного Серафима Саровского, чудотворная икона Божией матери именуемая «Умиление». Солнце. Обед. Море радости. Экскурсия по монастырю. Уставшие, но довольные мы едем в Муром.
Скромный город с величественной историей. Родина наших князей! Благовещенский монастырь был основан Иваном Грозным после победы над Казанью. На этом месте некогда стояла первая в городе деревянная церковь, построенная ещё при крещении Мурома. Здесь хранятся мощи святых Муромских князей Константина, его сыновей Михаила и Феодора. Свято-Троицкий монастырь постройки 17 века. Старейшие здания монастыря — каменная пятиглавая церковь Троицы 1642 г. постройки и возведённая 10 годами позже колокольня. Монастырь привлекает паломников мощами святых Петра и Февронии Муромских — покровителей любви и брака. И конечно же Спасо-Преображенский монастырь — одно из самых древних сооружений на муромской земле: первое упоминание о нём датируется 1096 г. По преданию, монастырь возник на месте укрепленного двора первого муромского князя Глеба. Долгое время он служил одним из главных оборонительных рубежей города. Здесь можно поклониться русскому богатырю прп.Илье Муромцу. Прекрасное завершение поездки!
Такое удивительное путешествие очень сильно отразилось в сердце каждого паломника! Это не просто поездка, это лечебное паломничество! За такой подарок благодарим Шуйскую епархию, ЦЗМ "Колыбель" и лично Романенко Марину Александровну. Ждем новых поездок!

Фотографии из поездки

Комментариев нет:

Отправить комментарий