вторник, 2 августа 2016 г.

Курс бесед "Основы Православия" в Шуе

В последний день июля в храме св. Александра Невского при ШФ ИвГУ начался цикл бесед "Основы Православия", ориентированных на новоначальных и тех, кто хочет знать больше о нашей вере. Темы занятий опираются на книгу, написанную по благословению священноначалия Свято-Николо-Шартомского монастыря профессором ШГПУ (так ранее назывался ШФ ИвГУ). Этот человек просил не разглашать его имени. Причиной написания книги стало то, что находясь в храме уже 20 лет человек понял, что он очень мал знает о вере и о церковной жизни. Он взял благословение, собрал материалы в различных книгах, трудах святых Отцов, учебниках для духовных семинарий и брошюрах, раздаваемых в храмах.
Получилась довольно большая книга, состоящая из трёх частей: О Православной вере, о церковной жизни, о нашем спасении. Среди тем есть следующие:
О Символе Веры - с подробным разбором
О Святой Троице
О святых - лики святых, особенности почитания
О молитве (домашней и церковной)
О постах, крестном знамении, поклонах.
О необходимости ходить в храм
Об устройстве храма
Виды церковных служб
Какие бывают записки
Святая вода, просфоры и т.д,

Теперь после воскресной Литургии и общего молебна обсуждаются главы данной книги, все верующие могут задавать вопросы священнику и получать ответы на них. Курс рассчитан примерно на полгода, темы опубликованы на странице с расписанием богослужений

Комментариев нет:

Отправить комментарий