понедельник, 22 августа 2016 г.

Молодёжное служение в Савинском благочинии: события августа

Август в Савинском благочинии выдался солнечным, жарким.
14 августа, когда православные христиане всего мира вспоминают исторические события изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, а  праздник назван происхождением, т.е. прохождением, или проношением Честнаго Креста Господня потому, что вспоминается ношение креста перед рядами российского войска, и потому, что в этот праздник положен вынос креста для поклонения на всенощной и для водоосвящения на литургии . В этот день молодежь, прихожане Илиинского храма п. Савино, во главе с иереем Андреем Лыковым служили праздничную литургию, все желающие причастились Христовых Таин.


По окончании службы ребята и взрослые поздравили маленького Леню с Днем рождения, пили чай, водили хоровод, пели ему песни.

Ближе к вечеру все снова собрались в храме для совершения Крестного хода с Животворящим Крестом Господним и иконами от Илиинского храма по улицам поселка и до поклонного Креста на въезде в п. Савино, к часовне и снова путь наш лежал к храму.

20 августа 2016 г. в день памяти Святителя Митрофана, епископа Воронежского (обретение мощей, 1832) в селе Антилохово Савинского района Ивановской области на родине Святителя состоялось праздничное Богослужение, возглавил его иеромонах Савва (Михнев). Много в этот день было исповедников, после Божественной Литургии послужили молебен Святителю Митрофану, прошли Крестным ходом вокруг храма, утопающего в зелени цветов. Затем все гости собрались на праздничную трапезу, чтобы разделить радость праздника. Торжественность праздника подчеркнуло вышедшее из-за туч, после грозы с проливным дождем яркое солнце, освещая своими лучами и преображая каждую иконочку в храме, и в цветочной алее, ведущей к Поклонному Кресту на каждом лепестке в дрожащих дождевых капельках отразилось голубое небо.

Елена Шекурдяева



























Комментариев нет:

Отправить комментарий