воскресенье, 7 августа 2016 г.

Беседа "О Символе Веры"

Продолжаются занятия по курсу "Основы Православия", которые проходят в шуйском храме св. Александра Невского при ШФ ИвГУ. В воскресенье 7 августа встреча была посвящена изучению Символа Веры, а также понятиям "Церковь" и "Православие". За двадцать минут были найдены и изучены наименее понятные места Символа Веры, а также все узнали, откуда и когда он появился. У людей были вопросы, в том числе причины различий в его тексте у православных и старообрядцев. Оказалось дело в том, что при патриархе Никоне в 17 веке неизменный греческий текст подвергся новому тщательному переводу и несколько слов изменились. Это привело к полному соответствию церковнославяснкого текста греческому оригиналу. Обсудили и историю слова "Православие".
Оказалось, что наша Церковь ещё называется "КаФолической" - вселенской, а редко мы слышим это слово из-за того, что римо-католики присвоили его себе (и вот, чтобы не было путаницы мы его говорим редко).
Напоминаем, что тематические беседы по курсу "Основы Православия" проходят в храме св. Александра Невского при ШФ ИвГу каждое воскресенье после Литургии (около 10 утра). Участие бесплатное, приглашаются все желающие

Комментариев нет:

Отправить комментарий