четверг, 4 августа 2016 г.

Консультация по вопросам подготовки к таинству Крещения в Шуе

3 августа 2016 года в Шуйском епархиальном управлении прошла консультация по подготовке ответственных за подготовку к таинству Крещения в Шуйском и монастырском благочиниях. Как известно, проведение крещения без предварительных бесед не является основной практикой Церкви и возникло в нашей стране в 20 веке по известным причинам. Сейчас Русская Церковь возвращается к старой практике крещения, когда крещаемые (если это не младенцы), крёстные и родители крещаемых младенцев должны понимать что такое Крещение, Бог, Церковь, знать основы веры и стремиться к духовному росту. Об этом и говорил на встрече ответственный за оглашения (подготовку к Крещению) в Шуе иерей Максим Масов. На консультации присутствовали представители большинства храмов Шуйского и монастырского благочиний священники (прот. Владимир, Александр Ефрейторов, иереи Сергий Серёгин, Василий Шашнев, иеромонах Николай Ошоев) или катехизаторы. Многие вопросы вызывали горячее обсуждение, например о благодати, которая может просветить и детей неверующих родителей.


В 2016 году в Шуйской епархии была создана аттестационная комиссия для священнослужителей и катехизаторов. Цель работы комисии — обеспечить непрерывное повышение квалификации и уровня образования тех, кто занимается оглашением и катехизацией на территории Шуйской епархии. Аттестация будет проходить в двух отделах комиссии: Шуйском и Тейковском — в сентябре — октябре 2016 года.

Работа на консультации в основном была посвящена сфере оглашения, так как. здесь за последние годы произошел ряд существенных изменений. На консультации были разобраны следующие вопросы:

1. Обсуждение общецерковных и епархиальных документов по оглашению. особое внимание уделялось документам по оглашению, принятым в Шуйской епархии.
2. Презентация опыта и материалов, разработанных епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в помощь тем, кто проводит оглашение:
— Методики работы с оглашаемыми (диалог, иконография, мотивация к началу духовной жизни, «домашние» задания).
— Сайт отдела.
— Буклеты.
— Рекомендуемая литература для оглашаемых.
3. Форма аттестации и вопросы, на которые будет обращать внимание комиссия.
Литература для подготовки к аттестации. Критерии оценки (вероучительный, риторический, юридический).
Председателем комиссии является секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин.

В состав Шуйского отделения комиссии входят секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, руководитель сектора образования епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Масов, катехизатор храма Преображения Господня г. Шуя А.С. Великоиваненко.

В состав Тейковского отдела комиссии входят благочинный Тейковского благочиния митрофорный протоиерей Павел Пономарев, катехизатор Свято-Никольского собора г. Тейково диакон Анатолий Иванов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Тейково иерей Алексий Балабухин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий