воскресенье, 4 августа 2019 г.

Паломническая поездка в Золотниковскую пустынь

В конце июля состоялась паломническая поездка в Золотниковскую пустынь, Суздаль и Владимир, организованная храмом святого благоверного великого князя Александра Невского г. Шуя и епархиальной воскресной школой.
Поездка имела особую направленность: она была рассчитана на детей, в том числе поющих на детском клиросе храма, и их родителей.
Поэтому в ней сочетались разные варианты деятельности:  обычные паломнические моменты (рассказ о святых и святынях, посещение храмов, монастырей), прогулки,  трапеза и разные другие занятия, помогающие детям в путешествии немного отдохнуть.
В Золотниковской пустыни, месте монашеского пострига свт. Митрофана, всех встретил настоятель игумен Лазарь (Елистратов).
В Успенском храме паломники приложились к храмовым святыням, среди которых – икона свт. Митрофана, привезенная с его родины, села Антилохово, с частицей мощей. Приложились и к частицам мощей многих святых. После славления свт. Митрофану отец Лазарь помазал всех святым маслом. Он рассказал об истории обители, показал старые дореволюционные фотографии и другие древности. Как всегда в Золотниковской пустыни, ребята смогли позвонить в колокола.
Завершилась поездка праздничной трапезой, ознаменовавшей начало летних каникул в епархиальной воскресной школе. В планах на осень - поездки в Михайловское и Владимир-Суздаль, а начало занятий намечено на 22 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий