четверг, 15 августа 2019 г.

Молодёжный крестный ход прошёл в Южском благочинии

Многодневный крестный ход, с захождением со святынями в сёла и деревни, кроплением домов и посевов, был для наших предков делом совсем обычным. Сохранились фотографии больших крестных ходов, собиравших за собой многотысячный фабричный люд. В архиве района сохранилась рукописная церковно-приходская летопись Свято-Смоленского храма (начатая в 1874 г.).
В ней, в частности, говорится о традиции прихода в Южу крестных ходов с разными Богородичными святынями Владимирской губернии (куда до советского времени входила южская земля), например, Боголюбской иконой из Успенского монастыря г. Владимира (120 км) и чудотворной Успенской иконой из Фролищевой пустыни (ныне это самый край Нижегородской области, 60 км напрямую через лес от Южи). Было бы правильным, для нашей Южской земли, места ДВУХ (!) чудесных явлений икон Богородицы, в канун главного праздника Южского храма, дня Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, совершить многодневный крестный ход, посвященный Матери Божией, Её прославлению. Хорошо, если люди вспомнят, что у них на Небе есть Мать-Заступница. Молитвы к Ней являются наиболее глубоким выражением покаянного чувства, когда люди, сознавая свою греховность, не дерзают уже обращаться к Самому Господу, но просят Её быть Заступницей перед Божественным Сыном и ниспослать благодать Духа для исправления жизни.

6 июня 2017 г. на предложение об организации ежегодного Богородичного крестного хода по Южской земле Преосвященным Матфеем, епископом Шуйским и Тейковским, была наложена резолюция: "Благословляется проведение крестного хода на территории Южского благочиния, совместно с благочинным Южского благочиния иереем Василием Смирновым". В этом 2019 году мы продолжаем эту традицию, третий раз обошли с молитвою всю нашу южскую землю, её храмы и селения. Крестный ход прошёл по территории Южского благочиния с 1 по 8 августа 2019 года. В нём приняли участие около 40 человек, ов основном, православная молодёж храмов Южского благочиния.

В последние годы мы всё больше сталкиваемся с явлениями вымирания нашего народа: исчезновением деревень, разрушением хозяйства, распадом семей, отъездом молодёжи в крупные города, упразднением госучреждений, в т.ч. больниц, запустением пахотных и огородных земель и т.п. Как люди верующие, основу этого процесса мы видим не столько в экономических причинах, а в порождающих их духовно-нравственном кризисе (Например, люди перестали сажать огороды в дачных хозяйствах в связи с повальным воровством. А сколько смертей по причине преступлений, пьянства и самоубийств?!). МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА РАВНОДУШНО ВЗИРАТЬ НА СМЕРТЬ НАШЕЙ ЗЕМЛИ. Но что мы можем сделать нашими маленькими силами, если это всё явления общенародного, если не всечеловеческого масштаба?

Оказывается, можем. Яркий пример - Великорецкий крестный ход в Вятке (быв. Кирове), который был возрождён в 1992 году и ныне ежегодно 2-5 июня собирает более 10 тыс. человек и вдохновляет жизнь епархии. Мы можем просить у Господа милости и пощады для нашего грешного южского народа, благодати Божией для обращения сердец наших и ближних на путь веры и любви. Лучшим выражением этого желания, этой молитвы должен стать многодневный КРЕСТНЫЙ ХОД, который как традиционная форма церковной жизни сопряжён и с молитвой, и с живой проповедью своей веры, и с самоотвержением в евангельском духе.

Краткая история явления иконы Неопалимая Купина

Краткий рассказ о том как небольшой городок Южа в 60 км от Иванова оказался предметом пристального Высочайшего внимания. Здесь, в этом крае лесов, болот и озер оказалась протянута нитка времен от явления Бога пророку Моисею в горящем и несгораемом кусте ежевики Неопалимая Купина, через знаковые события начала 17 века (о коих подробно на сайте храма), до явления в новейшем времени в 1996 году иконы Богородицы «Неопалимая Купина». 
На Руси не редкость явления святых икон Богородицы, на то она и святая Русь чтобы время от времени являть связь видимого и невидимого миров для укрепления в вере призванных ко спасению. Но бывают особые, знаковые для всей Руси явления. Например, обретение Казанской иконы Божией Матери, Державной иконы Божьей Матери. Через эти образы Господь являет Свою милость в переломные вехи истории и дает предзнаменования о грядущих событиях. По нашему мнению такое событие и произошло в новейшей истории в г. Южа. 
На окраине Южи стоит храм Смоленской иконы Божьей Матери. Возникновение и посвящение связано с обретением местными жителями на пне небольшой медной иконы Смоленской Божией Матери. Ныне стоит каменный храм постройки конца 18 века. Центральный придел освящен в честь Смоленской иконы Божьей Матери, один боковой в честь свт. Николая еп. Мирликийского Чудотворца а второй боковой придел в честь события о котором я и хочу рассказать и которое явилось последним в связи времен явленной Промыслом Божиим на этом месте иконы Богородицы Неопалимая Купина. 
В городском парке стояла часовня, разрушенная богоборческой властью в начале 20-х годов. Рядом росла молодая сосна и кто-то прибил к ветвям тоже медную небольшую икону Богородицы «Неопалимая Купина». Дерево росло и со временем иконы не стало видно, да про нее и забыли. В 1992 году была очень сильная гроза, упоминание о которой даже осталось в записках краеведа. Молния попала в эту сосну и расщепила ее сверху донизу, до корня, отчего дерево засохло. Его спилили и продали на дрова проживающим неподалеку супругам Кошелевым. В ноябре 1996 года они топили печь и хозяин, Юрий, открыл дверь топки чтобы подбросить дров и тут увидел как бы сотканную из огня фигуру Богородицы с младенцем. Испугался, но и одновременно почувстовал благодать, как он потом сказал «восплыл». Позвал жену и они придя в себя увидели в печи небольшой металлический предмет. Когда вынули его это оказалась медная икона Богородицы «Неопалимая Купина». Так получилось что икона не осталась в Юже а была передана в Новгородский Свято-Юрьев Монастырь в храм в честь Божьей Матери «Неопалимая Купина». Там небольшая икона была помещена в доску а вокруг написаны образы Архангелов и куст Неопалимой Купины. Неповрежденная в Южской печи икона была в 2001 году украдена из монастыря трудником и при расследовании выяснилось что была отдана в переплавку. Таким образом чудесно явленная икона, не сгоревшая в печи ради своего Явления все-таки ушла от нас но взамен остался ее нерукотворный отпечаток на противоположной стороне бревна, который нашли супруги Кошелевы, после перебирая поленницу. Сама медная икона как бы вросла в ствол дерева и скол при колке дров прошел ровно вдоль нее, а на противоположной стороне отпечатался список со всеми клеймами. Как написано в Акафисте Богородице, посвященном этому Явлению «Образ Твой на сосновом древе рукою Божиею напечатлеваеши и устами архиерея нерукотворным именуеши». Удалось выкупить икону-«сестру», отлитую, по словам эксперта, из той же партии, что и явленная. Архиепископ Амвросий выдал для Свято-Смоленского храма в Старой Юже антиминс для устроения престола в честь Явления Неопалимой, что и было исполнено в 2004 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий