пятница, 9 августа 2019 г.

Престольный праздник и Крестный ход в Ильинском

2 августа 2019 года благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) возглавил праздничную  Божественную литургию по случаю престольного праздника храма Илии Пророка. Ему сослужили настоятель  храма Димитрия Солунского с.Колягино иерей Сергий Пометнев, настоятелья прихода Свято-Никольского храма поселка Ильинское иерей Александр Глушков, настоятель храма Сергия Радонежского с. Анькова иерей Алексей Малинкин, диакон Виктор Гринин.


В канун праздника 1 августа в Ильинском храме было совершено всенощное бдение.

Престольный праздник традиционно собирает большое количество молящихся,  почитающих святого пророка Божия Илию. И в этот день храм был полон.  Пришли помолиться не только постоянные прихожане, но и гости из других храмов поселка и района. Многие взрослые и дети причастились Святых Христовых Таин. Служба прошла радостно и торжественно. В конце Богослужения благочинный поздравил всех священнослужителей и молящихся с праздником.

Затем состоялся Крестный ход. С украшенной  иконой Илии Пророка, хоругвями и иконами, с молитвенным пением  православные  торжественно прошли по улицам Ильинского. Всех выходивших из своих домов жителей поселка священнослужители и крестоходцы радостно поздравляли с праздником и окропляли святой водой.

По окончании крестного хода  у поклонного креста, возведенного на месте разрушенных храмов Илии Пророка и великомученика Харлампия состоялся молебен.

После молебна в культурном центре были проведены экскурсии по 3-м залам музейной экспозиции «Хранилище старины», в трапезном зале всех ждал праздничный обед. У гостей остались самые приятные впечатления от посещения выставки и общения друг с другом.

В рамках праздника на территории храма Илии Пророка был проведен мастер-класс для детей «Изготовление ангела».

Комментариев нет:

Отправить комментарий