суббота, 20 мая 2017 г.

Наш архив: Поездка из Савино в Шую на праздник колокольного звона

22 апреля 2017 года в городе Шуе ребята из Воскресной школы, родители под руководством благочинного Савинского округа иерея Андрея Лыкова посетили замечательный праздник колокольных звонов.
В сам праздник погода была туманно-облачная, но баловала немного солнышком. Впервые поднимаясь по узким ступенькам высоких винтовых лестниц колокольни Шуйского собора, захватывало дух, в коротких переходах открытых площадок усиливался холодный порывистый ветер.
Никто старался не останавливаться, чтобы уже как можно быстрее увидеть колокола и услышать величавые и торжественные звуки. И вот уже почти под самым куполом колокольни, взирая вниз - головокружительная высота,  открывается красота города Шуи и его окрестностей, люди снуют в разные стороны как маленькие букашечки, в скоростном ритме жизни города. Не смотря на погодные условия и непростой подъем на высоту, было много желающих посмотреть на колокола, услышать перезвоны и знакомые сердцу мелодии в исполнении искусных звонарей, а то и самим побывать в роли звонарей. Здесь были колокола разных размеров: ряд маленьких и отдельно висящие в разных сторонах средние и большие, их языки соединены между собой специальными тросами, чтобы было удобно звонить. Детям особенно хотелось испробовать свои силы и ударить в самый большой колокол. Они собирались по три, четыре человека и все вместе катались на ручке тросов, тем самым приводя в движение отлаженный механизм колоколов, испытывая несказанную радость, что они тоже могут быть звонарями.
Спускаясь вниз, были слышны звуки концерта под открытым небом, пестрели три торговые палатки с ручными изделиями разных мастеров.
Уже на земле рядом с Собором была установлена малая звонница, где совсем маленькие детишки звонили на радость своим мамам и папам, бабушкам, дедушкам и просто всем прохожим людям, создавая праздничное настроение.
В современное время возрождение традиций наших предков имеет большое значение для молодёжи. Чтобы донести крупицы той святости, величественности, торжественности надо проводить праздники колокольных звонов в деле объединения, укрепления людей в вере православия.



















Елена Шекурдяева

Комментариев нет:

Отправить комментарий