среда, 9 декабря 2015 г.

Встреча преподавателей и студентов ШФ ИвГУ с духовенством

Во вторник 8 декабря в ШФ ИвГУ состоялась встреча преподавателей и студентов университета с руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Василием Шашневым и зам. руководителя епархиального отдела религиозного образования иереем Максимом Масовым. Обсуждали перспективы сотрудничества между университетом и епархией в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов. Отец Максим и отец Василий поделились своим опытом работы в учебных заведениях и предложили устраивать регулярные встречи со студентами.
Также они ответили на вопросы аудитории. Затем выступали представители университета с ракказом о том, сто уже сделано вместе с епархией и предложили студентам самим инициировать частоту и тематику встреч с духовенством.
ПРОТОКОЛ  ЗАСЕДАНИЯ
Представителей Шуйской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
 г. Шуя
Начало собрания - 14.40
Окончание собрания  - 16.00 08 декабря 2015 г.
Повестка Дня:
1. Обсуждение возможностей взаимодействия ВУЗа и Шуйской Епархии в области духовно-нравственного воспитания студентов.
2. Принятие решений по программе дальнейших совместных действий в области духовно-нравственного воспитания студентов.

По 1-му вопросу:
Слушали:
1. Иерея Василия Шашнева и иерея Максима Масова с докладами об актуальности организации мероприятий в области духовно-нравственного воспитания среди студентов ВУЗа.
2. Присутствующих представителей студенчества, которые выразили открытую заинтересованность в необходимости обсуждения духовно-нравственных вопросов с представителями Шуйской епархии.

Постановили: принять к сведению мнение представителей Шуйской Епархии и представителей студенчества в выработке дальнейших решений по взаимодействию ВУЗа и Шуйской Епархии.

 По 2-му вопросу:
Слушали:
1. Предложения по взаимодействию представителей ВУЗа.
2. Предложения по взаимодействию представителей Шуйской епархии.

Постановили:
В рамках реализации договора о трехстороннем сотрудничестве Администрации г.о. Шуя, Шуйской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи от «23» апреля 2015 г. продумать проведение следующих совместных мероприятий:
1. Встречи представителей Шуйской епархии со студентами ВУЗа в рамках проведения кураторских часов (1-2 встречи на группу в течение семестра). Утвердить следующую тематику встреч:
- Семья - высшая ценность современного общества.
- Основы нравственности.
- Религиозная грамотность в аспекте отношений с представителями традиционных религий (христианство, буддизм, ислам).
2.   Дополнительные (за рамками, указанными в п. 1) встречи представителей Шуйской епархии с желающими студентами ВУЗа. При этом проведение дополнительных встреч представители Шуйской епархии отдельно согласовывают с представителями ВУЗа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий