воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Молодёжное служение в Лежнево (Свято-Никольский приход). Предварительные итоги года

Предлагаем Вашему вниманию отчёт по молодёжному служению на Свтто-Никольском приходе пос. Лежнево за 2015 год.
1. 1 января 2015 г. В Храме Св.Николая совершен молебен , и организована поездка в г.Суздаль, где мы с ребятами посетили Музей деревянного зодчества, посетили Храмы ,ознакомились с лавкой ремесел, покатались на санях и горках.
2. 2 января 2015 г.посетили Николо-Шартомский Монастырь г.Шуя , где представилась возможность посетить Храмы и увидеть подворье монастыря.

3. С 3 января 2015г. Приходская молодежь начала активно готовится к Рождеству, украсили Храм, установили Елки , сделали вертеп.
4. Ночью 7 января 2015 г. по окончанию божественной Литургии ребята приняли участие в крестном ходе.
5. 8 января в Храме для прихожан состоялся рождественский концерт, по окончанию были организованы викторины, игры, чаепитие, катание на горках и праздничный феирверк. На святочной недели ребята и более взрослая молодежь прославляли Христа песнопениями и стихами, поздравляли Ветеранов с Рождеством, соревновались на улицах с деревенской молодежью в песнопениях.
6. 16 января приход Св.Николая принял хор «Рассвет» в составе 40 человек из г.Иваново, ансамбль «Живые Струны» и солистку Ивановской филармонии Ольгу Тихомолову, была организованна экскурсия в три прихода п.Лежнево(по всем храмам),праздничная трапеза и в 16 часов во Дворце Культуры п.Лежнево состоялось праздничное мероприятия « Русь Называют Святой», где приняли участие наши гости ,молодежь и воскресная школа прихода Св.Николая, и народный ансамбль «Родник» и « Счастливое детство».Зал был полон зрителей, дети показали красочную рождественскую сценку, детский хор исполнил Рождественские произведения, рассказывали стихи, а ансамбль «Живые Струны» с солисткой Ольгой погрузили нас атмосферу Древней Руси, ребята народных ансамблей подарили счастливые минуты детства, а в завершении Благочиный Лежневского района о.Иаков и настоятель Храма Св.Николая о.Николай вручили благодарности всем участникам этого концерта.
7. 19 января по окончанию ночного богослужения ребята раздавали Крещенские листовки, а по окончанию вместе с о.Николаем отправились в с.Златоуст , где взрослые и дети окунались в Крещенской воде под пение тропаря, настоятель Покровского монастыря о.Алексей после купания пригласил нас всех на трапезу, где мы с могли пообщаться с батюшками и прихожанами.
8. 21 января работники отделов храма Св.Николая из пяти человек посетили Патриаршее служение, которое состоялось перед началом XXIII Международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя. Так же побывали на праздничном открытии Рождественских чтений в Кремле.
9. 22 января в Храме Христа Спасителя прошли Международные образовательные Рождественские Чтения. Представители нашего прихода, посетили разные секции, где получили ценный практический опыт организации молодёжного служения, работы в социальном, миссионерском, образовательном служении, и в направлении борьба с алкоголем и наркоманией на приходах .
10. 25 января в храме Св.Николая по окончанию богослужения состоялся молебен Мч.Татиане, ребятам из 11 школы была проведена экскурсия по храму, организована беседа с батюшкой и чаепитие.
11. 8 февраля  Лидеры молодежного движения посетили Молодежный форум Ивановской Митрополии, который состоялся в Духовно-просветительского Центра Свято-Никольского собора г.Тейково. Тема встречи – Итоги Рождественских Чтений в Москве, предложения и возможность реализации направлений молодежного служения на приходах. Форум проходил в дружеской обстановке, все вместе обсуждали проблем на приходах, а также обсуждали планы на будущее, в завершении форума состоялась совместная трапеза.
12. Одним из молодежных лидеров ребятам был организован мастер- класс по «Карвингу» из овощей , показали и рассказали о том как можно оформить стол и блюда из овощей и фруктов .Каждый желающий попробовал себя в этом искусстве. При храме по воскресеньям ребят учат хозяйским премудростям. Девочек, посвящают, в секреты приготовления пищи, сервировки стола, владение кухонным инвентарем.
13. 15 февраля в День Стретения Господня и по случаю празднования Дня православной молодёжи по окончанию Божественной Литургии, организована праздничная трапеза во время которой м.Любовь ребятам рассказала о том «Кто такая Православная молодежь ?», о возможностях прожить свою жизнь более интересней и Богоугодней со Христом, о возможности общения с молодежью других Епархий, о ценностях православной молодежи . Вечером ребятам была организованна поездка в г.Иваново, где ребята покатались на роликах в центре «Олимпия».
14. 22 февраля по окончанию Божественной Литургии ребятами было организованно праздничное гуляние «Масленица», где приняли участие прихожане и все желающие. Показан кукольный спектакль, ребята пели русские- народные песни, угощали всех блинами и чаем, загадывали загадки ,устраивали разные конкурсы на улице. И даже люди преклонного возраста не остались равнодушными к затеям ребят и молодежи они охотно участвовали во всем. Так же в этот день все попросили друг у друга прощенье и забыли прежние обиды идя в пост с сердцем чистой любви. Приглашаем Всех желающих к нам в гости !
15. 1 марта когда православная церковь празднует Торжество Православия храм Святителя Николая принял у себя гостей из п.Савино .Молодежный работник Елена Шекурдяева привезла ребят из молодежного движения и воскресной школы к началу Божественной Литургии, у некоторых была возможность исповедоваться и причастились. По окончанию службы ребятам было организованно несколько мероприятий, девочкам предоставили возможность научиться сервировать постный стол и приготовить постный салат «Винегрет», так же ребятам показали, как можно из овощей делать украшения к разным блюдам. Ну, а мальчики в это время учились строить скворечник . После трапезы ребят научили делать Пасхальные корзинки и побеседовали о том как мы живем в пост и зачем он нам нужен. А в завершении нашего мероприятия была организованна экскурсия по храму Св.Николая и Покровскому Собору, ребята с удовольствием слушали и задавали вопросы. На память ребята Никольского храма подарили скворечник ребятам из Савино, и сейчас они с нетерпением ждут поездки в п.Савино .
16. 8 марта в день празднования святой блаженной Матроны Московской ребята молодежного движения и воскресной школы при храме Св.Николая п.Лежнево посетили  Ильинский храм п. Савино, участвовали в Божественной литургии, исповедовались, причастились Христовых Тайн. По окончании службы, состоялось чаепитие за постным столом. Далее мастер Дома ремесел п. Савино Ирина Чадова провела для ребят мастер-класс по изготовлению Пасхальной куклы.
Не только девочки, но и мальчики с удовольствием занимались изготовлением куклы. А после этого настоятель Ильинского храма иерей Андрей Лыков провел для ребят и взрослых интересную  экскурсию по новому строящемуся храму св. Архангела Михаила, рассказал об истории п. Савино. Довольные, радостные ребята отправились домой, и просили о новой встрече.
17. 9 марта, в праздник Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи, епископ Шуйский и Тейковский Никон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме п. Лежнево.
18. 14 марта в храме Св.Николая п.Лежнево настоятелем иереем Николаем Кокаревым и молодежным работником м.Любовью  прошло мероприятие посвященное празднованию дня Православной книги. День православной книги приурочен к памятной дате - 14 марта 1564 года. Тогда на Руси появилась первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». «День православной книги — это большое событие не только для церкви, большое событие для каждого из нас и нашей страны в целом. Почти 500 лет назад наше общество, Россия, начав печатное дело, создав печатную книгу, получила колоссальную возможность для своего развития».Была организована книжная выставка, ребятам показали не только современную православную литературу но и старинные книги и газеты, также были организованны викторина и конкурсы.
19. 15 марта  по окончанию воскресной школы с иереем Николаем  и молодежным работником м.Любовью  ребята молодежного движения и воскресной школы отправились в лес. Где мы повесили кормушки для птиц, почитали православные стихи и под костер попели православные песни. С ребятами побеседовали о сотворении мира ,об отношении  человека к природе, ребята учились разжигать костер ,отдыхать ,общаться и не причинять вред природе.
20. 31 марта 2015 года в Костромском епархиальном управлении на территории Богоявленского Анастасьинского женского монастыря состоялась встреча руководителей отделов по делам молодежи пяти епархий. В ходе заседания участники обсудили наиболее важные проблемы молодежного служения. Были затронуты проблемы участия молодежных организаций в конкурсах на получение грантовых средств, развития молодежного служения на приходах и в благочиниях. По окончанию собрания бала организованна трапеза, также нам представилась возможность приложится к святыням и посетить Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь.
21. 12 апреля в храме Св.Николая по окончанию ночного Богослужения ,молодежным активом были розданы Пасхальные листовки и Пасхальные яйца всем прихожанам, молодежь прихода активно участвовала в подготовке Пасхального Богослужения, оформлении храма, стендов и праздничных газет.
22. 12 апреля иерей Николай и социальный работник Бардина Ирина и молодежный работник м.Любовь поздравили одиноких  и болящих пенсионеров с праздником, затем была организованна праздничная трапеза.
23. 19апреля в храме Св.Николая состоялся Пасхальный концерт организованный молодежью прихода и воскресной школой, ребята не только пели песни , читали стихи, но и организовали постановку «Царь» в которой говорилось о последних днях Иисуса Христа, многие моменты заставили прослезится зрителей, искренность и чистота детских сердец смогли передать боль за все происходящее с Иисусом Христом.
24. 26 апреля, по окончанию Божественной Литургии,  иерей Николай поздравил всех с праздником Жен-Мироносиц, ребята вручили каждому цветок и поздравительную открытку. Затем была организована поездка в  Музыкальное училище г.Иваново где выступал смешанный хор ДМШ №7, мы услышали не только песни русского народа, но и песни о Войне, о Победе , молитвы, православные песнопения, во время выступления иерею Николаю и м.Любови была объявлена Благодарность за тесное сотрудничество с хором. По окончанию  ребята посетили Музей, где узнали много нового о Ивановской области, а затем прогулялись вдоль набережной и покормили уток.
25.  9 мая иерей Николай совершил Богослужение   в память о павших войнах в ВОВ, ребята с молодежным  работником  м.Любовью посетили парад  в г.Иваново, приняли участие в поздравлении ветеранов, а также поздравили ветеранов из прихода с днем победы.
26. 24 мая в день памяти  Св.Кирилла и Мифодия, иерей Николай совершил молебен об окончании учебного года и   молодежью храма совместно с воскресной школой  был организован поход и театральная постановка, викторины посвященные  дню письменности. Ребята вмести с родителями охотно принимали участие во всем   .
27. 28 мая  молодежным работником м.Любовью был организован поход  для детей хора «Рассвет» в составе 48 человек  ,идя  пешком ребятам рассказывали о храмах  Лежнева, историю с.Назарьево (Лежнево), иерей Николай  рассказывал о Сотворений мира и отвечал на вопросы ребят, так же проведены ряд  познавательных викторин, конкурсов,  на что ребята  хора «Рассвет» ответили православной молодежи  духовными песнями, не в первый раз молодежь храма Св.Николая и молодежь хора проводят совместные мероприятия, которые позволяют ребятам общаться между собой  и  духовно развиваться.
28. 1 июня  храме был организован  покаянный молебен  о прощении греха детоубийства, также были розданы листовки, показан  фильм о счастье материнства  и рассказано о последствиях  аборта.
29. 4 июля мы частично приняли участие в акции «За трезвость всем миром»,  была организованна выставка плакатов и книг за трезвый образ жизни, в храме с приездом участников состоялся молебен о страждущих недугом винопития и наркомании,  затем мы присоединились и побывали в селе Петровское,
30. 8 июля по окончанию Литургии прошел праздник посвященный дню семьи, где ребята вместе с родителями  приняли участие в конкурсе   «Семейный очаг», мамы посоревновались в приготовлении салатов, все   приняли участие в викторине и пообщались с Батюшкой за общим столом.
31. 21 июля молодежь прихода приняла участие  в качестве волонтеров на  Патриаршем  Богослужении в г.Иваново.
32. 28 июля в день памяти Св.Князя Владимира по окончанию Божественной Литургии  молодежью  были розданы листовки  всем прихожанам, а также желающие смогли послушать  доклад о Князе Владимире .
33. 7 августа была организованна тех дневная поездка молодежи в Плес, по дороге ребята заехали в Приволжск где посетили святой источник, также в Плесе желающие посетили  Богослужение в церкви Св.Варвары, ребята общались с батюшкой, играли в спортивные игры, купались, а самое главное говорили о том сколько новых дел предстоит в храме.
34. 30 августа состоялся молебен на начало учебного года с  ребятами побеседовали на тему «Зачем я хожу в школу», а также подарили иконки Сергия Радонежского и раздали листовки с молитвами о Помощи в Учении.
35. 13 сентября состоялся молебен о начале занятии в Воскресной школе для детей и взрослых, создано четыре группы, теперь все желающие могут посещать по пятницам  и воскресеньям занятия. В воскресных  школах не только изучают Закон Божий , просматривают православные фильмы , но и учатся жить и общаться по христиански.
36. 14 октября по окончанию Божественной литургии состоялся  крестный ход и праздничная трапеза, где прихожанам показали старинные фото Храма Покрова Пресвятой Богородицы , ребята рассказали стихи и исполнили песнопения.
37. С 30 октября 2015 г. на территории средней школы № 11 работником молодежи организован спортивный кружок, где с ребятам занимается тренер, помимо спортивной подготовки  все желающие остаются играть вместе с батюшкой в баскетбол.
38. 17 по 20 ноября 2015г. участноик молодежного движения при храмк Св.Николая Афаносьев Алексей посетил  в г.Старица в Свято-Успенском мужском монастыре молодежный форум «Мы едины».
39. 11 декабря 2015г. посетили Четвертый Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии в рамках V региональных Рождественских Чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». 14 часов  в Доме Национальностей состоялся молодежный сьезд.
40. Так же на протяжении всего времени были организованны неоднократные групповые  паломнические поездки по святым местам Ивановской, Владимировской области, где предоставлялась возможность не только увидеть красоту православия, но и побывать на Богослужениях ,исповедаться и причаститься.
41. Благодаря  молодежи при храме Св. Николая  полностью отремонтирована и покрашена крыша  храма, запущенно и поменяно новое отопление, переделан иконостас  и  т.д.
42. Так же при храме работают направления по Обществу трезвости и Колыбели, которые оказывают помощь нуждающимся, каждую неделю в храме совершается молебен для страдающих недугом винопития ,раз в месяц проводятся  покаянный молебен о грехе детоубийства, назначены определенные лица ответственные за работу.
43. Подготовка к престольному празднику.
44. Подготовка Рождественского концерта.
45. Установка вертепа  и украшение храма.
46. Беседа со старшеклассниками в СОШ № 11.
47. День героя отечества  с участием героев нашего времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий