воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Молодёжное служение в Тейково. Итоги года

Опыт молодежной работы на Свято–Никольском приходе г. Тейково (2011-2015)
С 7 октября 2011 года, при Свято-Никольском соборе г. Тейково проходят встречи православного молодежного дискуссионного клуба. Встречи клуба проходят по воскресеньям с 13:00 в аудитории библиотеке собора оборудованной мультимедийной техникой, где в непринужденной обстановке дружеского общения обсуждаются актуальные проблемы общественной и церковной жизни, духовно – нравственные аспекты человеческого бытия, ставятся вопросы и сообща ищутся  правильные ответы, опираясь на Священное Писание и свято-отеческий опыт Церкви.

Несколько человек молодежного актива прихода, после богослужения в воскресные и праздничные дни, подходили к молодым людям в храме и приглашая их придти на встречу православного молодежного дискуссионного клуба раздавали приглашения. Так же приглашения  на участия во встречах клуба были оповещены с помощью местных СМИ.
Сначала собрания клуба проходили через воскресенье, но вскоре решили встречаться каждое воскресенье. Встречи клуба проходят таким образом: одно воскресенье – тематическая встреча, где обсуждается заранее установленная тема, а другое воскресенье – свободная встреча, где проходят дни вопросов и ответов, просмотр и обсуждения фильмов, творческие вечера.
На сегодняшний день постоянных членов клуба около 10 человек.  В рамках работы клуба, в 2014 - 2015 годах,  неоднократно организовывались совместные походы как летние, так и зимние, в которых ставилась цель сплочение коллектива и умение работать в команде. Проводились всяческие конкурсы, командные игры и просто дружеское общение у костра.
Члены клуба активно принимают участия в таких программах как «День семьи, любви и верности», «День православной книги», «День Крещения Руси» и других мероприятиях и конференциях проводимых Никольским приходом совместно с отделами образования и культуры города.
В рамках работы клуба проходят Евангельские встречи, где изучая Священное Писание рассматриваются актуальные для молодежи вопросы.
Так же в рамках работы клуба проводятся встречи  с интересными людьми, которые могут поделиться своим жизненным опытом.
При клубе создан небольшой театральный коллектив, который вот уже четыре года активно участвует в организации и проведении Рождественского вечера для детей.
Основные события за текущий год:
8 февраля 2015 г. в аудитории Духовно-просветительского Центра Свято-Никольского собора г Тейково состоялся молодежный форум Ивановской митрополии. . В форуме принимали участие руководители отделов по работе с молодежью Ивановской митрополии и Шуйской епархии , штатные молодежные работники и актив молодежных организаций. Тема встречи – Итоги Рождественских Чтений в Москве, предложения и возможность реализации направлений молодежного служения на приходах.

Так же совершаются паломнические, например,  в это году организовывалась совместная поездка в Свято-Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию, Хотьково, Переславль Залесский.
В этом году, в рамках походной практики клуба с 14 по 15 августа 2015 г., актив молодежного дискуссионного клуба Свято-Никольского собора г. Тейково во главе с руководителем диаконом Анатолием Ивановым прошел двухдневным велопоходом по маршруту: Тейково – Красный Остров – Чернцы – Березовик – Тейково, общей протяженностью 32 км.
Главной целью похода было посещение коррекционной школы-интерната для детей-сирот в поселке Чернцы Лежневского района. Данное мероприятие было приурочено к 1000-летней годовщине со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.
14 августа, после Божественной Литургии участники велопохода стартовали от Никольского собора. Необходимо было преодолеть 15 км. трудного маршрута до поселка Чернцы, который проходил по грунтовым дорогам и сложной пересеченной местности. В Чернской школе-интернате участников похода радушно встретили зам. директора по воспитательной работе  Людмила Владимировна с воспитанниками. После небольшого отдыха и чашечки чая Людмила Владимировна рассказала о школе и провела экскурсию по выставке детских работ «Радуга творчества». Далее, в актовом зале школы-интерната состоялась творческая встреча – концерт ансамбля гусляров «Живые Струны» и солистки Ивановской Филармонии Ольги Тихомоловой. Дети окунулись в музыкальную культуру прошлого Святой Руси, историю гуслей и великого духовного богатства нашей Родины. После концерта дети пробовали играть на гуслях, задавали вопросы. Активом молодежного клуба была организована раздача памятных подарков, нательных крестиков, иконок, молитвословов и духовной литературы. После такой теплой встречи и бесед с воспитанниками, участники велопохода отправились в обратный путь до села Березовик Тейковского р-на. Недалеко от Казанского храма села Березовик был разбит палаточный лагерь для ночлега. 15 августа участники похода возвратились в Тейково.
Помимо молодежного клуба  в походе принимали участие преподаватель воскресной школы собора Тарабыкина Ольга Вячеславовна, а так же некоторые прихожане.
Одной из главных целей клуба, наверное, является обретение настоящих друзей, которые выслушают, поддержат, которые могут быть опорой друг другу в трудную минуту – только вместе, сообща можно добиться желаемого результата.
В ЗАГСе города Тейково проходили встречи со школьниками. Работники ЗАГСа провели для школьников небольшую экскурсию, показали старинные архивы и рассказали о функциях отдела Записей Актов Гражданского Состояния. Клирик Свято-Никольского собора г. Тейково руководитель молодежного дискуссионного клуба диакон Анатолий Иванов проводил беседы со школьниками об основах семьи и семейных ценностях. Встречи проходили в рамках взаимодействия Свято-Никольского собора г. Тейково с ЗАГСом города. Так же в ЗАГСе города проходят встречи с молдодыми людьми желающими зарегистрировать брак.
Актив молодежного клуба принимает активное участие в волонтерском движении организованной Ивановской митрополией.
Можно еще сказать, что не маловажную роль в просвещении молодежи играет церковно-археологический музей, созданный при Свято-Никольском соборе. Особенность музея в том, что многие вещи можно потрогать своими руками, а экскурсия по музею раскрывает то духовное богатство, которое складывалось на Руси на протяжении многих веков. Музей посетило уже не малое количество школьников, как младших, так и старших классов школ города и района.
        Вот уже 3 года при Никольском соборе действует летний трудовой лагерь для школьников старших классов. Школьники занималются благоустройством и планировкой территории собора, убирют территорию вокруг храмов, благоустраивают клумбы, высаживают новые цветы и растения. Со школьниками проводятся экскурсии на колокольню и в церковно-археологический музей Свято-Никольского собора. Так же учащиеся принимают участие в общественных встречах молодежного дискуссионного клуба собора посвященной дню Семьи, любви и Верности, и других.
Так же в рамках работы с молодежью в г. Тейково ведет свою работу духовно-патриотический клуб «Возрождение». Он создан и работает на базе проф.лицея №24. г. Тейково. В него входят в основном ребята обучающиеся по профессии «Автомеханик». Хотя работает он чуть более пяти лет, в его активе не мало интересных дел: это и экскурсии в православные храмы, музеи, на выставки. Ребята работают на благоустройстве территории храма с. Березовик, а входящая в состав клуба разведывательно- поисковая группа участвует в крестных ходах, походах зимних и летних, определяет и прокладывает маршруты крестных ходов, расчищает лесные дороги, собирает краеведческий материал. В организации и проведении походов ребятам помогают их старшии товарищи и наставники, прихожане храма с.Берёзовик, "Берёзовские доброхоты", а ребята вместе со взрослыми выполняют работы по ремонту храма и благоустройству святых источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий