вторник, 16 июня 2015 г.

Совместный поход молодежи Тейковского и и Ильинского благочиний

Православный поход – это посещение храмов, поклонных крестов, молебны, участие в службах, ночлег в палатках, отдых на природе, общая трапеза   с молитвой, чтение акафистов, православная беседа на привалах. Маршрут участников похода проходил по территории Тейковского и Ильинского районов.
9 июня в селе Воскресенское готовились к встрече участников православного похода, приуроченного к празднованию явления  Животворящего Креста Господня.
Участники похода, ребята из клуба «Возрождение» и прихожане храма села Березовик Тейковского района,  прошли крестным ходом из г.Тейково к месту явления Животворящего Креста Господня в 1423 году в селе Антушково и в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, где он сейчас хранится.
Благочинный Ильинского благочиния  игумен Гермоген выехал встречать паломников в урочище  Щекутье,  на месте разрушенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери отслужил молебен. Дальнейший путь лежал в село Воскресенское.  Здесь  паломники расположились на отдых и  ночлег. Настоятель храма игумен Гермоген рассказал гостям об истории села,  о храме Воскресения Христова, а также показал часть своей коллекции старинных вещей – свидетелей прошлого.
К участникам похода присоединились юные прихожане Свято-Воскресенского прихода Ильинского благочиния. Утром 10 числа игумен Гермоген (Базанов) отслужил молебен в храме Воскресения Христова  и участники похода продолжили свой  путь.  Следующая остановка была в селе Гари, где паломников  встретил  настоятель прихода Димитрия Солунского иерей Сергий Пометенев.  Расположились паломники возле храма Георгия Победоносца, зашли в храм,  помолились, поставили свечи.  После обеда и короткого отдыха отправились дальше.  Вечером 10 июня участники православного похода  прибыли в деревню Зады. Здесь был привал.  Следующая остановка  -  село Антушково, монастырь Животворящего Креста Господня.  В селе, возле храма   паломников встретили благочинный Ильинского благочиния  игумен Гермоген, помощник благочинного по работе с молодежью Грачёва Е.Ю. и катехизатор Свято-Воскресенского прихода Кремешкова Е.Н.  Игумен Гермоген рассказал как вести себя в монастыре. Все зашли  в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, приложились к кресту,  подошли к помазанию.  Игумен Гермоген на память об этом походе, и в знак того, что прошли такой нелегкий путь,  подарил всем участникам похода иконки Тихона Луховского.
Семь  ильинских ребят принимали участие в этом походе. С Божьей помощью ребята преодолели все трудности и искушения. Они испытали себя, свои возможности.  Ребята постарше помогали младшим ребятам, учили их походной жизни.  Несмотря на усталость,  все остались довольны.
 На протяжении всего передвижения по Ильинскому району участников похода  поддерживал  и воодушевлял благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген. Он  прибывал на каждую стоянку, интересовался,  как прошли путь, беседовал с участниками похода, рассказывал много интересного о храмах и  здешних местах.
Многие участники похода готовились к исповеди и причастию. И на праздничной службе 11 июня  исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В тот же день паломники поклонились одной из величайших святынь православной России Животворящему Кресту Господню, который находится в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново.













Комментариев нет:

Отправить комментарий