понедельник, 15 июня 2015 г.

Паломнический поход Тейково – Антушково.

С 6 по 11 июня 2015 г. состоялся православный паломнический поход Тейково – Антушково. Его протяженность составляет около 100 километров. Участниками похода стали ребята из духовно-патриотического клуба «Возрождение» совместно с прихожанами храмов г. Тейково и с. Березовик. Поход проходил через большое количество интересных исторических мест, храмов и монастырей, разрушенных и действующих.
Традиционно в начале похода в Ильинском храме г. Тейково настоятелем прот. Павлом Пономаревым  был отслужен молебен, и после напутственного слова сам прошел с ними часть пути по г. Тейково.


Не легкие испытания пришлось преодолеть участникам похода: труднодоступная, незнакомая местность, преодоление болот и рек, холодные ночи. Но в этих испытаниях ребята становились только сильнее, помогали друг другу физически и морально. Впереди похода ребята несли крест, и на протяжении всего пути женщины участвующие в походе пели молитвы и акафисты.
При входе в Ильинский район паломников встретил благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген с прихожанами и присоединился к группе, а в с. Воскресенском к участникам похода так же присоединилась молодежная группа Ильинского благочиния. О.Гермоген много рассказал интересного об истории храмов и деревнях района, отслужил литию на месте разрушенного храма в урочище Шекутье, и молебен в храме с. Воскресенского, предоставил группе ночлег и питание.
10 июня группа прибыла в монастырь Сошествия Креста Господня в с. Антушково, где был последний ночлег. Утром паломническая группа посетили храм и приняли участие в Божественной Литургии, многие причастились Святых  Христовых Таин. После торжественного архиерейского Богослужения архиепископ Сергиева Посада Феогност и епископ Шуйский и Тейковский Никон благословили паломническую группу и пожелали помощи Божией в дальнейших благих делах.

Все участники похода несмотря на усталость были довольны и радостны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий