среда, 11 ноября 2015 г.

Посещение Блаженной старицей Матроной Московской поселка Савино.

6 ноября 2015 года в день празднования иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, в 7-40 ч состоялось радостное событие: в Илиинский храм п. Савино прибыла частица мощей и икона Блаженной старицы Матроны Московской. В 8ч началась праздничная Божественная литургия, ее возглавил его иеромонах Игнатий (Марченко) благочинный Савинского района вместе с иеромонахом Саввой (Михневым) настоятелем храма Феодора Стратилата с. Антилохово, иереем Андреем Лыковым, диаконом Сергием Гараниным, протоиереем Михаилом Зайцевым, настоятелем храма Покрова Богородицы с. Милюково,
иерей Анатолий Кирпа с. Филяндино с диаконом Михаилом, иерей Виктор Писарев с. Шапкино.Прихожане со всего Савинского благочиния от младенцев, молодежи до людей почтенного возраста, собрались в этот день, чтобы почтить память святой, несли ей живые цветы, свои записочки о близких и родных, о своих чаяниях и нуждах, о помощи в исцелении от тяжких болезней. Целый день до поздней ночи служили акафисты с молебнами Матронушке, и не прекращался людской поток, даже на следующий день, желающих прикоснуться к мощам было огромное множество, и каждый пришедший молился: «Блаженная Мати Матроно моли Бога о нас».

Наутро следующего дня, в белом наряде из хризантем, роз и лилий, множеством пышных букетов из длинноногих красавиц роз от ярко желтого, бледно розового, красного, темно вишневого цвета, всех цветов и оттенков хризантем, гвоздик, что заняли практически каждый уголок в храме, и создавали необыкновенный аромат, отбывали мощи Блаженной Старицы. С легкой грустью, радугой слез провожали Матушку прихожане, очень не хотелось расставаться.

 В благодарность Богу за такое неожиданное и радостное и первое в истории поселка Савино событие стойкие и верные прихожане, которые несли безсменное дежурство у мощей целые сутки, несмотря на усталость, отслужили благодарственный молебен, а затем остались на службу, посвященную Димитриевской родительской субботе.
































Елена Шекурдяева 

Комментариев нет:

Отправить комментарий