понедельник, 23 ноября 2015 г.

Рождественские чтения в Шуе. Молодёжно-миссионерская секция

В понедельник 23 ноября в ШФ ИвГУ состоялся региональный этап Международных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».
В 11.00 началось пленарное заседание. С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Шуйский и Тейковский Никон, главы города и района, директор ШФ ИвГУ Алексей Михайнов. В зале собралось более 70 человек: священнослужители, их помощники по катехизации, работе с молодёжью, социальному служению, а также преподаватели и студенты ШФ ИВГУ, прихожане храмов города.

Прозвучали шесть интересных докладов на темы духовной жизни, воспитании подрастающего поколения и основ нашей веры.
В 13.00 заседание завершилось и все разошлись по секциям. Молодёжное и миссионерское служение было объединено в одну секцию, так как во многом деятельность этих двух отделов совпадает. С обзорными докладами об итогах работы за год к присутствующим обратились руководители отделов протоиерей Виктор Демидов и иерей Василий Шашнев. Отец Виктор уделил большое внимание миссии к детям и молодёжи. Он считает основной аудиторией школьников и студентов, поэтому он и рассказывал о своей работе в школах и университете. Собравшиеся задавали много вопросов, основные выводы его ответов следующие:
В школы ходить можно и нужно, также необходим диалог с администрацией и родителями.
Беседы со школьниками: 15 минут монолог, далее диалог и ответы на вопросы ребят.
Следует более активно привлекать молодёжь в храмы, в том числе через экскурсии.
Для детей в храме желательно иметь низкие подсвечники и иконы.
Необходимо устраивать миссионерские беседы во время крещений и венчаний.

Отец Василий показал презентацию об итогах работы своего отдела, но говорил больше о миссии в молодёжной среде - среди школьников, будущих мам, молодых родителей. Он считает, что многие имеют неправильное представление о Церкви и её жизни, есть много ошибочных стереотипов, которые можно разрушить при живых личных встречах. Детей в храме можно занять через создание своего детского хора, который поёт вместе со взрослыми на Литургии. КПосле воскресных Литургий необходимо устраивать тематические беседы с прихожанами на интересные и актуальные темы, а также побуждать их к диалогу. Через осмысление своей веры, по мнению отца Василия, возможно более глубокое воцерковление. Иногда молодёжное служение требует затрат сил и денег. Для решения этой проблемы руководитель молодёжного отдела призвал к более активному сотрудничеству Церкви со светскими молодёжными организациями, в том числе в реализации грантовых проектов.

Далее молодёжный работник Савинского благочиния Елена Шекурдяева рассказала о работе с молодёжью на Свято-Ильинском приходе пос. Савино. Большую роль она уделила семейным паломническим поездкам и организации праздничных концертов.

Директор Шуйского детского дома Ирина Кочина подготовила сообщение о взаимодействии детского дома с Преображенским приходом г. Шуи в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Завершил работу секции миссионер Ильинского благочиния иерей Сергий Пометнев. Он поделился опытом организации и служения миссионерских литургий в населённых пунктах, не имеющих своих постоянных храмов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий