понедельник, 5 октября 2015 г.

Поездка в Геленджик на Праздник Девства

 С 19 по 27 сентября 2015 года состоялась третья поездка в город «Белой невесты» на Праздник Девства. Собрались участники из различных городов: Шуи, Иванова, Суздаля, Владимира, Киржача, Москвы, Воронежа. В дороге Председатель Соборного движения в защиту святыни брака рассказал о празднике и понятии слова «девство».
История праздника ДЕВСТВА связана с созданием Школы благородных девиц и интернет портала DEVSTVO.RU, когда при открытии школы замироточила икона святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры.

Интересно отметить, что в поездке с нами была монахиня Нимфодора из г.Орехово-Зуево, ее духовные сестры монахиня Минодора и монахиня Митродора также очень хотели, но  не смогли поехать.
 В 2013 году с этой мироточивой иконой была совершена паломническая поездка по побережью Кавказа с молитвой о сохранении в чистоте юношей и дев, православных браков от растления, об укреплении целомудрия в нашем Отечестве. Плодом этих трудов стало создание праздника ДЕВСТВА 23 сентября в день памяти трех белых Христовых невест Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Три родные сестры по примеру мудрых дев открыли для себя лучший путь с избранием лучшего Жениха — Господа нашего Иисуса Христа.
Задача Праздника не только напомнить о подлинном образе слова девство для верных чад Церкви, но прежде всего привлечь внимание общества и молодежи к этому святому понятию.  Даже если крещеная девица находится вне Церкви и не ведает о порядке вступления в брак православного человека через благословение Церкви в Таинстве Венчания, но сохранит свое девство до гражданской регистрации брака с единым мужчиной в органах ЗАГС, то по своем воцерковлении она легче будет иметь прощение для вступления в брак по 25-му правилу Василия Великого: "Имеющий женою растленную от него, за растление да подвергается епитимии, но да будет ему позволено имети ее женою". В отличие от 26 правила, повелевающего блудящим лучше разлучиться: "Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда, лучше есть разлучати, аще возможно. Аще же всемерно держатся сожития, то да примут епитимию блуда: но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет".
Город Геленджик для проведения праздника выбран неслучайно. Само название города содержит в себе образ чистоты и девства – «Белая невеста». В городе даже были белоснежные цветы с таким названием. Известно, что корабли заходили в бухту Геленджика за невестами, значит в этом месте процветала чистота и невинность. Даже если вспомнить горькие страницы истории, когда турки забирали девиц в полон, то и в этом испытании мы увидим сегодня образ изъятия из нашего общества целомудрия, выраженного в слове «девство». Таким образом, название и история Геленджика призывают проводить праздник ДЕВСТВА в городе «белой невесты».
По прибытии в Геленджик первым делом мы отправились на воскресную литургию в храме св. князя Михаила Черниговского, вечером  состоялось всенощное бдение на Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, а утром 21 сентября – божественная литургия.
22 сентября была организована экскурсия  в Прасковеевку к  «Скале Парус».
В среду, 23 сентября на память святых Минодоры, Митродоры и Нимфодоры была отслужена литургия в Кафедральном соборе Геленджика и молебен святым девам мученицам Минодоре, Митродоре и Нимфодоре.
Вечером состоялся третий  ПРАЗДНИК ДЕВСТВА, который начался с тропаря праздника Успения Божией Матери, далее выступили Валерий Сутормин, о.Виктор, монахиня Нимфодора, Марина Романенко и другие.  Продолжили праздник  талантливые дети из Шуи, Иванова, Москвы . В их исполнении прозвучали песни в сопровождении скрипки и контрабаса.  В ходе праздника рассказывали о святых – святом Пророке и Предтече Иоанне, святых князе Петре  и княгине Февронии, о святой преподобной Марии Египетской, святой Ксении Петербургской. Особенно понравилась песня «Гимн семьи. Друг друга храните на все времена!», в основе которой представлен пример благочестивой жизни святых Петра и Февронии. В заключении прозвучала молитва Божией Матери «Радуйся, Невесто Неневестная». После концерта всех присутствующих пригласили за вечерний стол при свечах. Праздник оставил очень приятное впечатление.
24 сентября состоялась соборная встреча в защиту девства. Обсуждение документа Межсоборного присутствия "О церковном браке". Были рассмотрены все пункты, выявлены несоответствия с канонами Церкви, сделаны выводы,  предложено подготовить письмо о предложении доработки и исправлении некоторых пунктов проекта.

            Помощник благочинного по молодежной работе Грачева Елена




Комментариев нет:

Отправить комментарий