четверг, 15 октября 2015 г.

Игумен Гермоген в гостях у ребят Ильинского СРЦН


14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) побывал в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра.
Игумен Гермоген рассказал детям о жизни Богородицы, о том, что Божия Матерь с детства находилась в Иерусалимском храме, училась там рукоделию и конечно же молилась. Рассказал и о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Батюшка обратил внимание ребят на то, что Богородица была очень послушной и привёл пример как Господь слушался своих родителей. Во время рассказа он задавал детям вопросы, заставлял их думать и вспоминать.Накануне, на занятиях ребята сделали рисунки, связанные с праздником Покрова Богородицы. И на встрече игумену Гермогену предложили выбрать лучшие работы ребят. Вместе с детьми он определил победителей. Победители и участники конкурса рисунков «Покров Пресвятой Богородицы» были награждены благочинным подарками.
На встрече дети вспомнили о том, как в давние времена праздновали и проводили праздник Покрова, как после сбора урожая устраивали посиделки; побывали на посиделках и изготовили под руководством воспитателя тряпичную куклу. Ребята с интересом складывали, скручивали, завязывали. Ребятам поменьше помогали воспитатели и игумен Гермоген. Трудились все вместе. В результате получились симпатичные, нарядные тряпичные куколки, которые детям сразу захотелось подарить батюшке.
После встречи ребята показали игумену Гермогену выставки «Осенние фантазии», «Волшебный мир природы» и свои поделки.
Встреча получилась яркой, радостной, запоминающейся, одним словом – праздничной.







Комментариев нет:

Отправить комментарий