вторник, 5 мая 2015 г.

Детская паломническая поездка

4 мая состоялась паломническая поездка в Золотниковскую пустынь, Суздаль и Владимир, организованная храмом святого благоверного великого князя Александра Невского г. Шуя.
Поездка имела особую направленность: она была рассчитана на детей, в том числе поющих на детском клиросе, и их родителей. Поэтому в ней сочетались разные варианты деятельности:  обычные паломнические моменты (рассказ о святых и святынях, посещение храмов, монастырей), прогулки,  трапеза и разные другие занятия, помогающие детям в путешествии немного отдохнуть.
В Золотниковской пустыни, месте монашеского пострига свт. Митрофана, всех встретил настоятель игумен Лазарь (Елистратов).
В храме в честь свт. Митрофана Воронежского паломники приложились к храмовым святыням, среди которых – икона свт. Митрофана, привезенная с его родины, села Антилохово, с частицей мощей. Приложились и к частицам мощей многих святых. После славления свт. Митрофану отец Лазарь помазал всех святым маслом. Он рассказал об истории обители, провел всех в восстанавливающийся Успенский храм, в котором сейчас делают теплый пол, показал планы обители и старые дореволюционные фотографии. Как всегда в Золотниковской пустыни, ребята смогли позвонить в колокола.
В Суздале паломников встретил староста Смоленского храма Валерий Голубев. Экскурсию по городу он начал с Ризоположенского монастыря. В соборе обители, в котором покоятся мощи прп. Евфросинии Суздальской, он рассказал об истории города и о житии этой святой подвижницы. В Александровом монастыре, основанном святым благоверным Александром Невским в 1240 году, приложились к мощам прп. Евфимия Суздальского и узнали об этом святом современнике прп. Сергия Радонежского и свт. Алексия Московского, о его роли в истории Суздаля.
Подуставшие от рассказов дети очень обрадовались, когда им разрешили подняться на колокольню Воскресенской церкви. С колокольни открывается замечательный вид на город. Пока ребята любовались панорамой и обменивались впечатлениями, Валерий рассказывал взрослым, какие храмы где находятся, вспоминал интересные истории, с ними связанные. Взгляд сверху показал, что действительно наиболее характерны для Суздаля шатровые колокольни, однако есть колокольни со шпилями и даже с шатром в виде дудки. Показал Валерий и дальнейший маршрут: от Казанской церкви через кремль до музея деревянного зодчества.
В Казанском храме ребята услышали еще об одном знакомом святом. В этом храме подвизался последние годы жизни и отошел ко Господу прп. Иоаким Шартомский – святой иконописец, живший в Николо-Шартомском монастыре. Его мощи покоятся в храме под спудом. Здесь же Валерий рассказал о житии святителей Феодора и Иоанна Суздальских, чьи мощи почивают в этом храме.
Интересно было ребятам пройти по центральной торговой площади города, вымощенной булыжником. Не доходя до кремля, зашли в Успенский храм, где в приделе преподобных Сергия и Никона Радонежских покоятся мощи свт. Арсения Элассонского, святого, приехавшего из Греции, принимавшего участие во многих исторических событиях периода Смуты и в последние годы жизни бывшего епископом в Суздале.
На территории кремля полюбовались величественным собором Рождества Пресвятой Богородицы. Зайти в него не удалось, поскольку в нем располагается музей. Прошли мимо архиерейских палат, и ребята с удовольствием пробежались по лужайке вокруг деревянного Никольского храма, стоящего в стороне от каменных сооружений.
В Покровском монастыре паломников ждала трапеза, после которой помолились в Зачатьевском храме монастыря, приложились к мощам прп. Софии Суздальской, к иконам с частицами мощей многих других святых.
По дороге во Владимир кандидат исторических наук А.Ю. Гулидов рассказал об этом городе, об интересных событиях из истории Владимиро-Суздальского княжества. А из рассказа студентки архитектурно-строительного факультета Владимирского университета Александры Ивановой узнали об архитектурных особенностях храмов Владимиро-Суздальской Руси.
В Успенском соборе г. Владимира можно было приложиться к мощам святых благоверных князей Александра Невского, Георгия Всеволодовича, Андрея Боголюбского и его сына Глеба, а также к Владимирской иконе Божией Матери, полюбоваться фресками прп. Андрея Рублева и Даниила Черного.
Во время путешествия практически в каждом храме паломники узнавали о новом подвижнике благочестия, прикладывались к его мощам. Перед ракой с мощами всегда пели величание святому угоднику. Вначале ребята подпевали робко, но потом привыкли, вспомнили и слова, и мелодию, и поэтому у мощей святителя Афанасия Ковровского в Рождественском монастыре г. Владимира на удивление пожилого монаха-смотрителя грянул целый хор.
Потом ребята удивлялись, что побывали в дальних краях, но узнали не только о новых святых, но и помолились святым, ставшим близкими и родными, — свт. Афанасию Ковровскому, который начинал прислуживать в алтаре в храме святого благоверного Александра Невского г. Шуя, великому князю Александру Невскому, свт. Митрофану Воронежскому, прп. Иоакиму Шартомскому. Как дивно связаны все храмы, все обители, все святые Святой Руси!

Комментариев нет:

Отправить комментарий