понедельник, 25 мая 2015 г.

День Славянской письменности в ШФ ИвГУ: научно-просветительские Чтения

25 мая 2015 года в Шуйском филиале ИвГУ прошли научно-просветительские Чтения, посвящённые Дню славянской письменности и святым просветителям славян Кириллу и Мефодию. Чтения были организованиы ШФ ИвГУ и Шуйской епархией . Они собрали преподавателей, аспирантов и студентов университета.
Первыми выступали учащиеся средней школы №10 г. Шуи с театрально-поэтической композицией о святом просветители Руси - князе Владимире.
Слова ведущих чередовались со стихами и монологами от лица древних русичей и благодарных потомков и говорили нам о важности событий тысячелетней давности (Крещение Руси) и необходимости чтить свою историю.
Затем начались доклады, посвящённый Кириллу и Мефодию. Профессор В. П. Океанский подготовил фундаментальный доклад о космичности русского Православия, его надмирности и высоте. Профессор Ю А. Иванов - о трудности просвещения русского народа в 19 веке на примере судьбы Шуйского духовного училища, которое готовило не только духовенство, но и преподавателей для начальных школ, но в первые годы Советской власти было полностью уничтожено. Руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Василий Шашнев - о жизненном пути святых Кирилла и Мефодия, об их трудах по просвещению славянсчких народов. Последним выступал аспирант ШФ ИвГУ Э.М.. Манукян и говорил о продолжателях трудов святых Мефодия и Кирилла и о становлении славянской цивилизации.
Завершились Чтения викториной, посвящённой Кириллу и Мефодию.





























Комментариев нет:

Отправить комментарий