воскресенье, 8 марта 2015 г.

Неделя 2-я Великого поста в храме св. благов. князя Александра Невского при ШФ ИвГУ

Во второе воскресенье Великого поста Церковь отмечает память святителя Григория Паламы, который жил в 14 веке в Византии (Греции) и стал одним из основателей учеиия о нетварном Божественном Свете, став одним из родоночальников безмолвного молитвенного делания (исихазма). В храме св. Александра Невского при ШФ ИвГУ в этот день прошла праздничная Литургия, на которой, как всегда по воскресным дням, пели 2 хора - взрослый и детский. Около 50 человек в этот день причастились Святых Христовых Тайн.
После Божественной Литургии прошёл молебен в память святых, память которых празднуется 8 и 9 марта - святой блаженной Матроны Московской и Крестителя Господня Иоанна.
Также на нём были вознесены прошения о страждущих недугом винопития.
Проповедь и внебогослужебную беседу, которая еженедельно проходит в храме после службы) настоятель храма иерей Василий посвятил теме светских и церковных праздников, правилам поведения в праздники, особенно приходящиеся на дни поста.
Накануне в субботу утром прошло заупокойное богослужение - Литургия и панихида. Заупокойные службы в храме будет совершаться и в две ближайшие субботы - 14 и 21 марта.
Расписание служб в храме смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий