пятница, 27 марта 2015 г.

День православной книги в Савино

20 марта 2015г. В ЦДО посёлка Савино состоялся День православной книги.
Тема: «Год литературы в России. Православная художественная литература. Современные авторы».
Начался он с работы книжной выставки библиотек:   Ильинского храма,  районной  Детской  и Взрослой  п. Савино, Архиповской сельской библиотеки, где широко были представлены произведения современных авторов, как детской, так и взрослой тематики.

Открыла праздничное мероприятие директор центра Дополительного образоваия Оксана Владимировна Рудь.
С приветственным словом к гостям праздника обратился настоятель Свято - Ильинскго храм п. Савино иерей Андрей Лыков.
Об истории Дня Православной книги в России рассказала учащаяся МБОУ Савинской СОШ Екатерина Шекурдяева.
Заведующая детской районной библиотеки Галина Александровна Николаичева представила нашему вниманию современного автора, члена союза православных писателей нашу землячку Елену Потехину и ее книгу «И все-таки она полетела».
Вступительное слова автора к повести "Она полетела, она всё-таки полетела..."
Если у вас есть талант – несите его людям. Если вы любите танцевать – танцуйте, даже если вы толстый и некрасивый. И ещё – радуйтесь жизни, каждому дню, каждому часу её, каждому мгновению. Если у вас есть крылья – летайте, даже если этого не делают ваши друзья и знакомые.
Я верю, что когда-нибудь я встану на высоком берегу реки, оттолкнусь от земли и полечу над водой высоко-высоко, как птица. И белые чайки полетят со мною рядом. И будут кричать, кричать... Только бы сердце не выскочило из груди от восторга.
Удивительная штука – жизнь. Мы торопим события, ждём чего-то «такого»... А потом оказывается, что пропустили самое главное, «профукали».
Мы хотим быть на кого-то похожими, соответствовать неким стандартам, и только вредим себе. А мы тем и ценны, что не похожи друг на друга. Господь создал нас такими разными, зачем же спорить с самим Творцом?
Много разных книг мы прочли за свою жизнь. Но есть самая замечательная, самая главная книга – книга жизни, написанная про нас с вами. И мы должны дорожить ею и прочитать её своим детям. А они прочтут её своим детям и вну-
кам. И пусть каждый из нас напишет свою книгу жизни так, чтобы было ощущение радости и завершённости, чтобы не было стыдно за чёрные страницы жизни вне Бога, вне Света, вне Любви (хотя это одно и то же). И тогда не будет причин бояться за судьбу наших детей и нам не придется жаловаться
на них чужим людям.
А если мы захотим что-то изменить в нашей жизни, то начнём мыслить, и мыслить правильно, по-новому. Наша жизнь в наших руках. И только мы сможем сыграть в ней главную роль. Мы – сценаристы, режиссёры-постановщики и
главные герои в фильме про нашу жизнь. Что это будет? Боевик, комедия, фильм ужасов или рассказ о любви? Нам выбирать. И в нашей власти создать настоящий шедевр. Главное не стоять на месте, а идти и идти вперёд. Останавливаться нельзя, иначе скатишься вниз, назад и придётся всё начинать сначала.
Библиотечный православный фонд районной библиотеки, детской библиотеки представила библиотекарь Савинской районной взрослой библиотеки Наталья Новожилова.
Библиотекарь Архиповской сельской библиотеки Маргарита Николаевна Бизяева презентовала книги современных авторов такие как:
«Не продавайте жемчужное ожерелье» Наталья Сухинина;
«Безотцовщина», «Время подумать о главном» Виктор Николаев;
Протоиерей Николай Агафонов «Победа над смертью» сборник рассказов и др.;
Повести: «Селафиила», серия книг «Флавиан»  Протоиерей Александр Торик,  детскую серию книг и журналы.
Своими впечатлениями о прочитанных книгах зеленой серии архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые», «Ведро незабудок» и другие поделилась Любовь Бизяева.
Все присутствующие посмотрели фильм «Щенок» по сценарию протоиерея Николая Агафонова. Делились своими впечатлениями о фильме и о представленных книгах за чашкой чая. Настоятель храма Феодора Стратилата с. Антилохово Отец Савва (Михнев) подвел итоги праздника, рассказал о том какие полезно читать книги, как это важно, а какие могут нанести вред душе человека.
Гости праздника получили массу радостных впечатлений, узнали много новых книг, получили возможность записаться в библиотеку, чтобы взять понравившуюся книгу.


Елена Шекурдяева























Комментариев нет:

Отправить комментарий