среда, 25 марта 2015 г.

Четвёртые православные историко-тематические чтения в Ильинском благочинии


24 марта 2015 года в рамках празднования Дня православной книги в ильинской средней общеобразовательной школе прошли четвёртые по счёту православные историко-тематические чтения, которые на этот раз были посвящены очень сложной, важной и интересной исторической теме – «Роль русской православной церкви во Второй мировой войне».
Организатор чтений – благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) возглавил жюри конкурса. В состав судейской бригады также вошли: настоятель прихода храма Димитрия Солунского села Колягино иерей Сергий Пометнёв, ветеран педагогического труда Л.А. Будинина, директор ильинской центральной библиотеки Т.Н. Винокурова, директор ильинского краеведческого музея Н.С. Кукушкина.
Гостями чтений стали председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов В.Н. Могиленко и член этого Совета Г.Ф. Докина.
Открыл чтения игумен Гермоген.
- В этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - отметил благочинный в своём выступлении. – Поэтому сегодня мы вспоминаем о подвигах православных людей, которые погибали на полях сражений, которые всеми силами приближали разгром врага. Нельзя забывать те страшные уроки, которые наш народ извлёк из той ужасной войны, нельзя забывать людей, подаривших нам мирное небо над головой, отстоявших нашу свободу и независимость.
Я надеюсь, что сегодняшние чтения принесут пользу всем нам, что все работы наших сегодняшних участников оставят важный след в наших душах, в нашем сознании и в нашей памяти.
По заведённой традиции сегодня я хочу представить книгу Василия Решетникова «Краткие рассказы Василия Осипенко». Эта книга рассказывает о военных буднях верующего человека, который воевал, прошёл фашистский плен. Вера в Бога, надежда только на Божию помощь спасала его в самых страшных ситуациях. Вся жизнь этого человека наполнена страданиями и любовью к своей Родине. Я всем рекомендую её почитать – она есть в нашей приходской библиотеке. Я призываю на всех Божие благословение, спаси вас всех Господь!
После вступительного слова игумена Гермогена участники чтений прошли жеребьёвку, которая определила очерёдность их выступлений, и защита работ началась. Компьютерные презентации докладчикам обеспечивали их педагоги-наставники и сами школьники.
Первой выступила аньковская школьница Мария Лебедева. Она вместе со своим наставником, учителем истории аньковской средней школы И.Ю. Колпиковой представила работу под названием «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».
Далее свою работу «Патриотическое служение русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», подготовленную под руководством учителя истории ильинской средней школы Г.Д. Масловой, на суд жюри представили ученики этой школы, воспитанники центра дополнительного образования, курсанты военно-патриотического клуба «Витязь» Наталия Багуцкая, Даниил Малахов и Ксения Соловьёва.
Последним свой проект, подготовленный под руководством учителя истории ильинской средней школы О.В. Сидоровой, защищал ученик этой школы Дмитрий Стрижков.
Ребята под руководством своих педагогов проделали большую исследовательскую работу и осветили выбранные темы с разных сторон, используя для этого все доступные источники информации и технические ресурсы. События тех далёких страшных дней оживали на глазах. На интерактивной доске сменяли друг друга фотографии священников, храмов, осаждённых немцами городов, великих советских полководцев, солдат и полей сражений Великой Отечественной войны. Появились ранее неизвестные герои, которые очень много сделали для своей страны, для возрождения православной веры, для Великой Победы над фашизмом.
Районные краеведы в очередной раз открыли новые грани истории нашей страны, истории Великой Отечественной войны. И эта история неразрывно связана с православной верой, с православной церковью. Потому что, как выяснили школьники и их наставники, на полях сражений Великой Отечественной войны в частях Красной армии воевали священники, своим энтузиазмом, своей верой мобилизуя солдат на выполнение боевого задания. Они помогали партизанам на оккупированных фашистами западных территориях страны, спасали людей от смерти и от угона на работы в фашистскую Германию.
Несмотря на все гонения на православную церковь, советский народ не переставал верить в Бога и идти в бой с именем Господа на устах. Молились Богу многие великие советские полководцы, маршалы, а в комсомольских билетах часто свято хранились церковные крестики, которые хранили солдат от вражеских пуль и снарядов, защищали от смерти.
Священнослужителей награждали боевыми орденами и медалями! Наравне с солдатами и офицерами! Их уважали и ценили!
А в тылу, далеко от свиста пуль и грохота снарядов, православные священники собирали средства для строительства танков и самолётов, молились за страну, за весь советский народ, за Победу над врагом, помогали семьям фронтовиков!
Заслушав все работы, судейская бригада удалилась на совещание. А тем временем Галина Фёдоровна Докина с гордостью рассказала участникам и гостям чтений о своих родственниках-фронтовиках, воевавших с фашистскими захватчиками, бравших Берлин и участвовавших в параде Победы в июне 1945 года. Так же Галина Фёдоровна ознакомила собравшихся с письмами с фронта, написанными её отцом, и с его многочисленными наградами. Её внук Константин Балякин учится в седьмом классе лицея города Иванова. Он подготовил доклад «О боях за город Харьков» и на эту же тему создал макеты в натуральную величину. В конкурсе своего лицея он занял второе место. А фотосюжеты сражения за Харьков и небольшие макеты танков представил для ознакомления на чтениях в ильинской средней школе.
Пока жюри совещалось, все желающие смогли посмотреть Стену Памяти, которую к 70-летию Великой Победы оформляют волонтёры отряда «Импульс» и курсанты военно-патриотического клуба «Витязь».
Проанализировав представленные на конкурс работы, жюри приняло следующие решения.
За подготовку учеников к участию в историко-тематических чтениях оргкомитет выразил благодарность, а игумен Гермоген вручил Благодарственные письма педагогам И.Ю. Колпиковой, Г.Д. Масловой и О.В. Сидоровой.
Третье место в чтениях заняла Мария Лебедева. Ей был вручён Диплом оргкомитета по проведению православных историко-тематических чтений, иконка и книга Василия Решетникова «Краткие рассказы Василия Осипенко».
Второе место жюри присудило Наталии Багуцкой, Даниилу Малахову и Ксении Соловьёвой. Им так же были вручены Дипломы, иконки и исторические книги.
Первое место в чтениях занял Дмитрий Стрижков. Он получил Диплом победителя, иконку и книгу «История России».
В заключительном слове игумен Гермоген отметил, что труд, который проделали ребята под руководством своих педагогов, достоин уважения. И в первую очередь потому, что архивные материалы о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны долгое время были скрыты от широкой общественности. Он поблагодарил всех за участие в чтениях и выразил надежду на то, что к событиям Великой Отечественной войны участники чтений ещё вернутся, потому что мы должны помнить о том страшном времени и с этой памятью строить светлое будущее.












Комментариев нет:

Отправить комментарий