вторник, 3 декабря 2019 г.

Православные квесты - Гаврилово-Посадское благочиние

Продолжаем публиковать выступления с молодёжной секции Рождественских Чтений, прошедших 22 ноября в Шуе.
2. Православные квесты в Гавриловом Посаде - Савельева Ирина Геннадиевна, молодёжный работник храма св. Архангела Михаила г. Гаврилов Посад


В воскресной школе Гаврилова – Посада с этого года регулярно проходят квесты. Ребята, выполняя задания (зашифрованные подсказки) узнают, куда им следовать дальше. От пункта к пункту участники приходят к цели (как правило это подарки или сладости). Все действие происходит в городском пространстве. А завершается квест чаепитием в храме.
На данный момент прошло 4 квеста на следующие темы: Рождество Христово, Пост, Пасха, События из книги Бытие. Задания в квесте основаны на пройдённом материале в воскресной школе, как закрепление материала. Задания в квестах самые разные, например, кроссворды, задания на соответствия, определение правды и вымысла, составление карты и многое другое. Пунктами могут быть любые знакомые места в городе – дом культуры, почта, библиотека, памятники и тому подобное.
Также ребята прошли два квеста пред поездкой в село Скомово и велопробегом в село Шекшово Гаврилово – посадского района. Их задачей было расшифровать подсказки (загадки, ребусы, вопросы и.т.д.) и определить в честь кого освящены храмы и пределы в этих селах. В данном случае детям не надо было бегать городу – пунктам. Участники поездок расшифровывали их на месте.
Подобные квесты интересны как детям, так и их родителям. В перспективе:
- Расширять типы заданий в квестах.
- Организовывать квесты для воскресной школы на улицах сел, в которые в перспективе собираемся поехать.
- Организовать квесты (на месте) и для взрослых прихожан храма. Например, во время трапез.
Спасибо за внимание

Комментариев нет:

Отправить комментарий