вторник, 3 декабря 2019 г.

"Они нужны нам больше, чем мы им" - Лежневское благочиние

Публикуем выступления уастников молодёжной секции Рождественскихъ Чтений, прошедших 22 ноября в Шуе.

1. "Они нужны нам больше, чем мы им" - Дмитрий Сузый, молодёжный работник Лежневского благочиния
Здравствуйте, дорогие отцы, братья и сестры! Приветствую всех вас, собравшихся на очередных рождественских чтениях.

Хочу предоставить вашему вниманию доклад о мероприятии, которое проводит  Лежневское благочиние совместно со средней школой №10 п. Лежнево. Это поездка в психоневрологический интернат села Хозниково. Мы проводим это мероприятие несколько раз в год.
Попытаюсь объяснить, почему я выбрал именно это мероприятие из тех, которые мы проводим в течении всего года.
Психоневрологический интернат располагается в здании постройки 1869 года, близ старой дороги из Суздаля в Шую. До революции это была богадельня с храмом в честь Иоанна Предтечи. К сожалению, не сохранилось старых фотографий, как выглядело это здание в прошлом. В советское время это был детский интернат. В данный момент там содержатся болящие люди в основном среднего и пожилого возраста, часть из которых лежачие.
Приезжая туда мы служим молебны, дарим подарки воспитанникам интерната, а учащиеся школы выступают с концертной программой: поют песни, танцуют, рассказывают стихи, устраивают флешмобы вместе с воспитанниками интерната, которые всегда искренно и с радостью встречают школьников. Ведь сами воспитанники занимаются творчеством, делают поделки, ставят представления и проводят спортивные мероприятия.
Организуя эти поездки вместе со школьниками, мы выдергиваем их из привычного круга, из зоны комфорта. Вы прекрасно знаете, что пропагандирует большая часть современной культуры: разврат, наслаждение, полную безнравственность и абсолют собственного «Я». Современная музыка и кинематограф насквозь пропитаны этим, достаточно включить любой музыкальный канал и все становится понятно.
По началу у многих школьников бывает страх или шок от увиденного, но, проведя немного времени в окружении ребят из интерната, они, что называется «тают». Воспитанники по-детски открыты, добры, полны любви и благодарности.
Да, вся наша работа с молодежью должна быть Христоцентрична. И вы справедливо спросите: «сколько ребят из числа тех школьников, что приезжают в интернат ходят в храм, сколько знают хоть одну молитву и вообще, умеют ли креститься?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий