понедельник, 27 ноября 2017 г.

Православный кинолекторий в ШТК

Сегодня, 24 ноября, состоялась вторая в этом году встреча руководителя Шуйской "Колбыбели" Марины Романенко со студентами Шуйского технологического колледжа. На этот раз с девушками старших курсов. Смотрели и обсуждали фильм режиссера Елена Пискаревой "Живи".

Сюжет фильма, ужасающе правдивый и современный. В палате больницы ждут своей очереди на аборт восемь женщин. Все они разных возрастов, но их объединяет одно - у всех у них очень веская, как им кажется, причина, почему они здесь и решились на такой страшный шаг. У одной - уже двое детей и ипотека, у второй - карьера и жизнь впереди, у третьей - на носу последний звонок, четвертой в Москве самой жить негде - работает курьером, куда там ребенок… В непринужденных разговорах одна за другой уходят в кабинет и возвращаются… Уже после... Каждый раз, когда очередную - одну из восьми - девушку привозит санитарка на каталке и перекладывает на больничную кровать, оставшимся становится не по себе, и все очевиднее для них становится мысль, которую они пытались скрыть от себя: что происходящее на их глазах, то, что вот-вот произойдет и с ними, - это не норма, а страшная противоестественная бойня, это то, что потом не изменить и не вернуть...
После фильма Марина Александровна рассказала о работе Центра защиты материнства и семейных ценностей "Колыбель". Как всегда, особую оживленность слушателей вызвала демонстрация моделей эмбрионов человека на разных стадиях развития.
Режиссер Елена Пискарева: "Я мать троих детей и режиссер. С командой единомышленников, на свои деньги мы сняли фильм против абортов. Уже на стадии съемок к проекту подключилось множество неравнодушных людей, понимающих всю его важность, всю глубину и ужас этой проблемы. По благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона нам была предоставлена для съемок Центральная клиническая больница святителя Алексия. Поддержали нас протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по семье, с которой мы теперь сотрудничаем и протоиерей Максим Обухов, создатель медико-просветительского центра «Жизнь». 
Если этот фильм остановит хотя бы одну женщину, и жизнь хотя бы одного ребенка будет спасена - значит все было не зря. В этом я вижу свою сверхзадачу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий