пятница, 24 ноября 2017 г.

Рождественские Чтения в Шуе. Секция молодёжного служения

23 ноября в рамках епархиального этапа Рождественских Чтений в Шуе прошла секция молодёжного служения. На ней присутствовали руководители Отдела, молодёжные работники приходов и благочиний, а также зам. руководителя Молодёжного информационного центра г. Шуи Михаил Тюрев. Обсудили результаты работы за го, изменения в структуре Отдела и поделились друг с другом опытом. Краткое содержание выступлений:

1. Мария Сорокина, Комсомольское благочиние - несмотря на то, что молодёжь в 17 лет чаще всего покидает город для получения дальнейшего образования, существует ряд интересных проектов с участием старшеклассников. Самый значимый - волонтёрство на городском кладбище, уход за заброшенными могилами известных в городе людей.
2. Михаил Тюрев, МИЦ г. Шуя - в городе есть волонтёрский клуб "Патриот", занимающийся помощью одиноким пенсионерам и восстановлением памяти шуян - участников ВОВ. ганизация готова к сотрудничеству с епархией в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи и волонтёрского служения.
3. Ева Гунаева, Южское благочиние - о создании в городе православной волонтёрской организации на базе Центра защиты материнства "Колыбель" и развитии молодёжного служения в городе.
4. Иерей Евгений Маланчук и протоиерей Алексий Царенков, Гравилово-Посадское благочиние - о работе молодёжного православного киноклуба, встречах со школьниками и подготовке кадров в воскресной школе.
5. Лариса Мальцева, Шуйское благочиние - о сотрудничестве епархии с Шуйским технологическим колледжом и его развитии.
6. Диакон Анатолий Иванов, Тейковское благочиние - о городском объединении православной молоджи, смене поколений и новых направлениях (молодёжное паломничество) в служении, а также о встречах с духовенством в школах (есть программа)
7. Дмитрий Сузый, Лежневское благочиние - о встречах в школах и волонтёрстве.
8. Иерей Василий Шашнев, руководитель отдела - о плюсах и минусах работы отдела в уходящем году, привлечении молодёжи к написанию новстей о проводящихся мероприятиях, обмене опытом и утверждении новых молодёжных работников благочиний (которые работают с 2017 года).








Комментариев нет:

Отправить комментарий