пятница, 22 января 2016 г.

Святки в Савинском благочинии и концерт в Лежнево

От Рождества и до Крещения Господня.
Для всех православных  христиан после длительного Рождественского поста наступает радостное время «святки», после праздничной службы звучат слова поздравлений, дети и взрослые получают подарки.
Одним из таких подарков стала поездка в п. Лежнево на праздничный концерт 10 января 2016 года. Концерт был организован в Доме Культуры силами Молодежного клуба и воскресной школы «Николушка» Свято-Никольского храма п. Лежнево под руководством иерея Николая настоятеля Св. Никольского храма п. Лежнево и матушки Любови Кокаревых.
Поздравили всех с праздником о. Николай Кокарев и руководитель Отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерей Василий Шашнев. Музыкальный подарок преподнесли гости ансамбль «Живые Струны» г. Тейково руководитель диакон Анатолий Иванов, Хор «Анима» г. Иваново руководитель Бурцева Н.Г., Хор «Рассвет» г. Иваново руководитель Кондратьева Е.А. Восторженные зрители встречали артистов бурными аплодисментами. После концерта состоялась экскурсия по п. Лежнево через подвесной мост к храму Николая Чудотворца, где все желающие катались с горы, затем было организовано чаепитие, песни под гусли и гитару общение молодежи в неформальной обстановке.
Следующим подарком была поездка для Савинских ребят и молодежи Илиинского храма в Ивановскую Филармонию 11 января на Рождественский концерт в Ивановской митрополии, организованную при поддержке Вожжевой О.В. ведущего специалиста по молодежной работе администрации Савинского района.
13 января после праздничной новогодней службы в Илиинском храме п. Савино состоялся новогодний молебен, после чего все прихожане поздравляли друг друга, а на улице запускали праздничные фейерверки.
14 января состоялась поездка в г. Шую, которая была организована при поддержке транспортом администрации Савинского района, где самые активные участники Воскресной школы и Отдела Служения Молодежи Илиинского храма п. Савино посетили Рождественский епархиальный концерт в Доме культуры. С приветственным словом к гостям праздника обратился владыка Никон епископ Шуйский и Тейковский, поздравил всех с праздником. Выступающие артисты большие и совсем маленькие порадовали своими музыкальными, инструментальными номерами, акробатическими трюками, стихами, песнями о Рождестве, веселыми колядками. Все ребята получили интересные и сладкие подарки, а так же дипломы победителям конкурса «Рождественский подарок» вручал владыка Никон. Далее мы отправились кататься с горок на городской площади, полюбовались на огромную елку, затем посетили в Воскресенский Собор г. Шуи, где поклонились иконам и особо чудотворной иконе Божией Матери Шуйской-Смоленской.
Между тем святки продолжались. Молодежь, ребята воскресной школы п. Савино, прихожане Илиинского храма, диакон Сергий Гаранин с матушкой Еленой после службы, отправились 17 января колядовать в село Щербово. На радость всем мороз на улице немного уменьшился и пеший путь от Савино до Щербово длиною в 8 километров и столько же обратно превратился в сказочное путешествие. В пути на дороге вырос заснеженный кружевной лес, утопающий в белоснежных сугробах, что доставило много радости для взрослых и детворы ведь это же игра в снежки, догонялки, измерение и прыжки в сугробы, катание на санках, незабываемые походные песни, шутки. Так миновали две встречные деревни - Жабриху и Б. Кстово, ну вот уже и долгожданный спуск с горы, через устье речки и снова крутой подъем в горку, прямо к храму Рождества пресвятой Богородицы и дому протоиерея Федора Демкина настоятеля храма Рождества пресвятой Богородицы с. Щербово. Батюшка Федор гостеприимно и хлебосольно встретил гостей, не смотря на свои 86 лет, батюшка беседовал с ребятами и взрослыми, отвечал на их многочисленные вопросы. В свою очередь гости пели батюшке колядки и песни, читали стихи, поздравляли с праздниками, а на душе было ощущение по детски светлой радости и счастья.

Елена Шекурдяева


















































Комментариев нет:

Отправить комментарий