воскресенье, 21 сентября 2014 г.

День трезвости глазами участников

Уже во второй раз, следуя ежегодной традиции, 14 сентября 2014 года прошел День трезвости, но он не ограничился одним поселком Савино. Мы участвовали в совместном мероприятии с Молодежным и миссионерским отделом при Троицко – Знаменском храме п. Лежнево, Обществом трезвости при Кафедральном Соборе города Иванова, ребятами из Общества трезвости «Трезвое Иваново»  - в Автопробеге по маршруту: село Петровское – село Антилохово – поселок Савино – село Милюково, начальная и конечная точка отправления поселок Лежнево.

В селе Петровское мы встретили наряженные машины, автобус с гостями. А так же прибыл на мероприятие протоиерей Василий Добычин. Ребята из Общества трезвости организовали для прихожан переносную выставку «Человеческий потенциал России». Протоиерей Василий Добычин и иерей Николай Кокарев с прихожанами совершили молебен «О людях страдающих недугом винопития и наркомании».  Староста Свято Троицкого храма Ольга  - рассказала об удивительной истории храма, провела экскурсию под его старинными тихими сводами, где все желающие могли приложиться к старинным иконам.
     А наш путь лежал в славное село Антилохово, где нас радушно встретили колокольным звоном. В храме Феодора Стратилата иеромонах Савва (Михнев), иерей Троицко – Знаменского храма п. Лежнево Николай Кокарев с прихожанами отслужили молебен и совершили Крестный ход вокруг церкви, окруженной дружным хороводом цветов. По окончании Крестного хода батюшка Савва поздравил всех гостей с праздником, поведал историю храмов и самого села Антилохово. Далее за трапезой в теплой дружеской обстановке у всех была возможность пообщаться друг с другом. Жаль было прощаться с селом, но надо было ехать дальше и под колокольный звон мы продолжили свой путь вперед.
Дорога привела нас в храм Святого пророка Божия Илии п. Савино, где все желающие прихожане смогли приложиться к Святым Ликам.
Далее село Милюково, утопающее в зелени, нетронутое осенью, и ароматом грибов. Радушно встретил нас настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Зайцев. Затем протоиерей Михаил Зайцев, иеромонах Савва (Михнев), иерей Николай Кокарев и прихожане отслужили молебен и прошли Крестным ходом вокруг храма. Не смотря на дождливую погоду нас ждало много всего интересного. Ребята из Общества «Трезвое Иваново» провели игры с детьми «Русские народные забавы». От председателя Общества трезвости г. Иваново Сергея Попова прозвучали поздравления с праздниками: благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей семьи, церковного новолетия, Днем трезвости, он поблагодарил всех участников и организаторов праздника. Ребята группы «Верба» Общества трезвости при храме Прибавления ума г. Иваново  исполнили православные песни, ребята воскресной школы и молодежного движения п. Лежнево рассказывали стихи и пели песни. Всех гостей праздника  переполняло чувство доброты и трепетной радости. Как много все -  таки значит, что мы вместе!
Елена Шекурдяева



























Комментариев нет:

Отправить комментарий