понедельник, 1 сентября 2014 г.

Молебен перед началом учебного года в храме св. Александра Невского при ШФ ИВГУ

В воскресенье 31 августа в храме св. благ. вел. кн. Александра Невского было необычно многолюдно, поскольку в этот храм на территории Шуйского филиала Ивановского государственного университета многие пришли помолиться перед началом учебного года. На Божественной Литургии присутствовали директор Шуйского филиала А.А. Михайлов, зав. кафедрой культурологии и религиоведения И.Ю.Добродеева, преподаватели вуза, учителя и ученики из многих других учебных заведений города.


В этот день в храме произошло знаменательное событие: на новом иконостасе, на котором иконописные изображения были только на Царских вратах, появилась первая икона. Икона святителя Алексия, митрополита Московского была написана в мастерской Л.В. Шипина «Шуйский иконостас» и преподнесена в дар храму от А.А. Михайлова. После Литургии икона была освящена и установлена на своем месте иконостаса. Теперь к святителю Алексию учащие и учащиеся могут обращаться с сугубой молитвой, надеясь на его скорую помощь.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Василий Шашнев совершил молебное пение на начало учения отроков, после которого пожелал учащим, чтобы с помощью Божией они могли передавать знания своим ученикам, а учащимся — чтобы они воспринимали преподаваемое учение и с почтением относились к преподавателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий